Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран
Версия для печати
16 января 2024 г. 12:12

11-13 января 2024 года состоялась рабочая поездка секретаря Синодальной комиссии по биоэтике протоиерея Александра Абрамова в Иран.

11 января в Тегеране протоиерея Александра принял Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Исламской республике Иран А.Ю. Дедов. В ходе беседы обсуждались вопросы межрелигиозных контактов, в том числе в рамках действующей Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — ислам», созданной в 1997 году.

13 января секретарь Синодальной комиссии встретился с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламом Мохаммадом Махди Иманипуром. Были затронуты темы возможного взаимодействия российских специалистов по православной биоэтике с иранскими богословами, занимающимися вопросами неприкосновенности жизни, биомедицины, трансплантологии, а также иными актуальными биоэтическими проблемами. Особое внимание было уделено исследованиям в области высоких технологий и искусственного интеллекта. Участники беседы обсудили вопросы развития системного сотрудничества в названных областях.

Конкретные аспекты совместной работы были предметом рассмотрения в ходе встречи протоиерея Александра Абрамова с руководителем Центра межрелигиозного и межкультурного диалога Организации по культуре и исламским связям Ирана профессором Али Акбаром Зии. Был намечен предварительный план взаимодействия, включающий посещение центров биоэтических исследований России и Ирана, проведение семинаров и конференций по углубленному изучению теологических аспектов современной биоэтики с акцентом на нейроэтику и искусственный интеллект.

В мероприятиях принимал участие клирик Николаевского собора Тегерана игумен Варлаам (Дульский).

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами