Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с министром культуры и информации Казахстана

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с министром культуры и информации Казахстана
Версия для печати
16 января 2024 г. 14:45

16 января 2024 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Астана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и министра культуры и информации Республики Казахстан Аиды Галымовны Балаевой.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев и вице-министр культуры и информации Казахстана К.Ж. Искаков.

В ходе общения обсуждалась тема совершенствования государственного законодательства в сфере религии, в частности, в вопросах противодействия проникновению в общество чуждым Казахстану идеологиям. Было отмечено, что в целом действующий закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» учитывает международный опыт и отвечает основным общепризнанным стандартам прав человека, обеспечивая межконфессиональное согласие в стране. Принимая во внимание общий контекст проводимых в настоящее время общественно-политических преобразований, министр подчеркнула целесообразность внесения отдельных «точечных» изменений в религиозное законодательство. По словам А.Г. Балаевой, все поправки будут обсуждаться с привлечением специалистов и экспертов от религиозных объединений и общественных организаций.

Значимой темой встречи стали вопросы культурного и патриотического воспитания детей и молодежи. Собеседниками было отмечено, что президент Казахстана К.-Ж.К. Токаев часто говорит о том, что молодые казахстанцы должны быть трудолюбивыми, знать и любить культуру и историю родной страны, уважать собственные традиции, стремиться к саморазвитию. По словам А.Г. Балаевой, министерство на постоянной основе проводит комплексную работу, в том числе патриотические и воспитательные мероприятия, для стимулирования и развития молодежи. Министр рассказала, что для решения социальных проблем, улучшения качества оказываемых услуг, а также вопросов психологического здоровья и профилактики семейно-бытовых конфликтов в текущем году реализуется 16 грантовых проектов, во всех регионах действует разветвленная сеть молодежных ресурсных центров, которые предоставляют информационные и консультационные услуги.

Митрополит Александр поделился с А.Г. Балаевой планами деятельности Митрополичьего округа на 2024 год в области сохранения историко-культурного наследия, увековечивания памяти новомучеников и исповедников Казахстанских, духовно-нравственного просвещения детей и молодежи. Владыка митрополит отметил, что в настоящее время требуется обеспечить большое число православных приходов страны удобными помещениями для проведения культурно-просветительских мероприятий с разными категориями верующих. В числе стоящих перед Православной Церковью Казахстана задач архипастырь обозначил создание в Алма-Ате епархиального концертно-выставочного зала и строительство в Астане многопрофильного духовно-просветительского центра для работы с детьми и подростками. Глава Митрополичьего округа рассказал министру о воплощении в жизнь значимого проекта — организации в Алма-Ате музея выдающегося церковного деятеля ХХ столетия, исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова), чье имя почитается миллионами людей как в Казахстане, так и за рубежом. Дом-музей, расположенный рядом с местом упокоения старца-святителя в Иверско-Серафимовскм монастыре, как отметил иерарх, станет местом притяжения для многочисленных почитателей памяти митрополита Иосифа и центром проведения масштабной исследовательской работы по сохранению и изучению духовного наследия казахстанских святых.

По словам митрополита Александра, год 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии станет временем особого внимания к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В рамках празднования исторической даты будут организованы всеказахстанский фестиваль православной молодежи и региональные творческие слеты.

Стороны выразили намерения и дальше сотрудничать в продвижении принципов межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога. В завершение встречи, которая прошла в дружеской и деловой атмосфере, архипастырь и руководитель министерства обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах на благо Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru 

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия