Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»
Версия для печати
26 января 2024 г. 19:29

26 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом».

Фотовыставка, приуроченная к 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви, организована в выставочном зале Патриаршего музея церковного искусства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Экспозиция подготовлена Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Фондом Храма Христа Спасителя при поддержке Фонда развития искусства и фотографии имени Петра Барышникова, Российского фонда мира и Центра «ПроЛаб».

На открытии фотовыставки с приветствиями выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда и член правления Российского фонда мира, председатель совета Фонда развития искусства и фотографии имени Петра Барышникова, руководитель Центра «ПроЛаб» Н.И. Канавин.

Поздравив Святейшего Владыку с 15-летием интронизации, Н.И. Канавин, в частности, отметил: «Мы считаем, что эта выставка может быть интересна самому широкому кругу людей, которые увлекаются фотографией. Фотография — это очень большой массовый элемент нашей культуры, и мы бы очень хотели, чтобы эту выставку видели в разных регионах России. И огромное еще раз спасибо всем нашим коллегам, которые эту выставку создавали». 

Среди первых посетителей выставки был управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Григорий.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с экспозицией. Пояснения давал куратор выставки — руководитель фотослужбы Патриаршей пресс-службы иерей Игорь Палкин.

В середине экспозиции состоялась демонстрация переданного сегодня с Международной космической станции видеоролика — находящийся на борту МКС космонавт О.Д. Кононенко поздравил Святейшего Патриарха с 15-й годовщиной интронизации:

«Ваше Святейшество, позвольте от лица российского экипажа Международной космической станции поздравить Вас с 15-летием Патриаршего служения и пожелать крепкого здоровья и сил на многие годы и многие милосердные дела.

Очень символично, что одновременно с открытием выставки "Литургия с Патриархом" в выставочном зале Храма Христа Спасителя на Международной космической станции начала работать первая в истории освоения космоса фотовыставка "В космос русской души". Эта выставка — о наших ценностях, любви к родной земле и о нашей вере. В эти дни прорабатывается возможность вывода этой фотоэкспозиции в открытый космос.

Обращаюсь к Вам с просьбой, Ваше Святейшество, благословить усилия и труды наших коллег — российских авторов, направивших в космос послание о русской душе. Поздравляю Вас с открытием выставки и передаю наилучшие пожелания от всего нашего экипажа».

Организаторами первой космической фотовыставки, о которой рассказал космонавт, стали госкорпорация «Роскосмос», Российский фонд мира при участии Фонда развития искусства и фотографии имени Петра Барышникова и Центра развития искусства и фотографии «ПроЛаб». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил это начинание.

***

Более 300 фотографий и видео, представленных на выставке «Литургия с Патриархом», сделаны Пресс-службой Патриарха за последние 15 лет на богослужениях и других мероприятиях с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в самых разных уголках России и других стран.

Цель фотовыставки — сфокусировать внимание современного человека на важности понимания Литургии как таинства Церкви, без которого невозможно спасение, объяснить современному человеку важность Литургии в его жизни, донести ту глубину смысла, которым наполнено это таинство.

На примере служения Святейшего Патриарха Кирилла концептуально излагается последование главного таинства Православной Церкви — Божественной литургии. Зрители имеют возможность познакомиться с ее основными частями, ощутить масштабность и важность Патриаршего служения и не только в молитве, но и в делах веры, совершаемых после Евхаристии.

Богословские, исторические и смысловые доминанты таинства представлены текстами Святейшего Патриарха о молитве и Евхаристии.

Выставка в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя продлится до 12 мая с.г. Время работы выставки: ежедневно с 9.00 до 19.00. Вход свободный.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию