Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню памяти жертв Холокоста

Представители Церкви приняли участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню памяти жертв Холокоста
Версия для печати
27 января 2024 г. 12:08

26 января 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности в Москве прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Перед началом церемонии состоялось возложение цветов к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях и гетто. Памятное мероприятие открыл президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. Состоялся показ фильма «Дети — жертвы Холокоста», затем актеры прочитали отрывки из дневников детей, переживших Холокост.

На мероприятии выступили главы дипломатических миссий ряда стран в Российской Федерации: Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германии Александр Ламсдорф, Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль Симона Гальперин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша Кшиштоф Краевский, Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики Пьер Леви.

В конце церемонии главный раввин России Берл Лазар огласил приветствие Президента России В.В. Путина. Затем он обратился к гостям церемонии, а также произнес поминальную молитву и вместе с высокими гостями зажег поминальные свечи в память о жертвах Холокоста.

На мероприятии присутствовали руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, председатель совета Еврейского музея и центра толерантности, председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, дипломаты разных стран.

Со стороны Русской Православной Церкви в памятной церемонии принял участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, а также, по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, консультант ОВЦС священник Димитрий Сафонов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ