Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Пензенскую митрополию

Аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Пензенскую митрополию
Версия для печати
29 января 2024 г. 11:16

21-23 января 2024 года Пензенскую митрополию посетила выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

Выездная аккредитационная группа сформирована во исполнение нормативных требований «Положения о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви и выдаче духовным образовательным организациям и монастырям представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право их реализации», а также в связи с окончанием трехлетнего обучения на курсах первого набора монашествующих Пензенской митрополии.

В состав выездной группы вошли: председатель — архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета Комиссии, член коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского монастыря.

Выездную комиссию сопровождал в Пензенской митрополии руководитель курсов для монашествующих, благочинный Шемышейского районного округа, наместник Тихвинского скита Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы иеромонах Августин (Зайцев).

Утром 22 января митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел рабочую встречу с членами выездной аккредитационной группы, на которой обсуждались вопросы базового богословского образования монашествующих в Пензенской митрополии.

Далее выездная рабочая группа посетила дополнительную учебную площадку — Троице-Сканов женский монастырь в Пензенской области. Это самый крупный монастырь Пензенской митрополии. В XVII веке монастырь был основан как мужской. В конце XX века обитель была возрождена как женская. Члены аккредитационной группы присутствовали на аттестации монашествующих в форме зачета по дисциплине «История монашества и аскетика». Зачет проходил в учебном классе, в форме устных ответов по 33 билетам. На зачете присутствовала настоятельница Троице-Сканова монастыря игумения Иннокентия (Татаркина) и преподаватель данной дисциплины иеромонах Феодосий (Юрьев).

В перерыве члены комиссии проверили библиотечный фонд основной литературы курсов для монашествующих, техническое оснащение и документацию курсов. В завершение работы члены выездной комиссии отметили хорошие знания учащихся и высказали пожелание — продолжать дальнейшее обучение на курсах всех насельников и насельниц, не имеющих базового богословского образования во всех девяти монастырях Пензенской митрополии. Также члены комиссии передали в дар учащимся книги «Слово к монашествующим» — сборники проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях — и журнал «Монастырский вестник», где опубликованы Учебно-методические комплексы всех дисциплин курсов

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Пензенской митрополии были организованы в 2020 году по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, ректора Пензенской духовной семинарии. В течение трех лет курсы проводились в очном формате на базе Пензенской духовной семинарии и Троице-Сканова женского монастыря. На курсах учащиеся осваивали восемь базовых предметов программы с увеличенным количеством часов; было задействовано семь преподавателей Пензенской духовной семинарии. В обучении первого набора слушателей курсов приняли участие насельники и насельницы четырех монастырей Пензенской митрополии: Троицкого женского монастыря г. Пензы (Пензенская епархия), Троице-Сканова женского монастыря (Сердобская епархия), Вознесенского Скрябинского женского монастыря в Пензенской области (Сердобская епархия) и Тихвинского Керенского мужского монастыря в Пензенской области (Сердобская епархия).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников