Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В библиотеке Общецерковной аспирантуры открылась книжная выставка «Патриарх Кирилл. К 15-летию интронизации»

В библиотеке Общецерковной аспирантуры открылась книжная выставка «Патриарх Кирилл. К 15-летию интронизации»
Версия для печати
30 января 2024 г. 14:10

В рамках торжеств по случаю предстоящего празднования 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в библиотеке Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия была подготовлена книжная выставка, на которой представлены труды Его Святейшества. Среди них книги издательства ОЦАД.

Подобранная литература отражает жизненный путь, географию архипастырских трудов и широкое разнообразие проповедей Предстоятеля Русской Православной Церкви. Издания являются церковной летописью и показывают, как реально, через преодоление проблем и нестроений, в борениях и свершениях происходит духовное возрождение Святой Руси.

Книги Святейшего Патриарха Кирилла адресованы широкому кругу читателей, интересующихся служением Первоиерарха, а также тем, кто обращается в своей деятельности к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Труд митрополита Будапештского и Венгерского Илариона «Патриарх Кирилл» представляет собой жизнеописание 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви. В основу биографии Патриарха Кирилла легли его собственные рассказы и воспоминания, материалы из открытых источников и архивов. Патриарх предстает как глубокий религиозный мыслитель, иерарх и пастырь Церкви Христовой, как человек, обладающий духовным опытом и даром проповедника.

Книга «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года» стала плодом многолетнего сотрудничества ОЦАД и Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке. На ее страницах читатель познакомится с Патриархом Кириллом как пастырем Церкви Христовой, как мыслителем, обращающимся к актуальным вопросам современности, как человеком, обладающим глубоким духовным опытом и уникальной харизмой проповедника.

В сборнике «Семь слов о Русском мире» помещены выступления Предстоятеля Русской Православной Церкви, которые в разное время звучали на различных форумах, собраниях и встречах. Произнесенные на публике, эти размышления и в письменном виде сохранили энергию живого общения, прямого обращения к единомышленникам, желание достучаться до сердец всех православных людей. Все семь слов объединены чувством единства национального духа, соборности и апостольского христианства.

Книга Святейшего Владыки «Слово о традиции и современном обществе» подчеркивает верность автора жанру слова — важнейшему в истории древнерусской риторической прозы. Читатель узнает о том, что такое нравственное право, почему диалог цивилизаций исключает мифы превосходства, какие современные суеверия порождают стандарты общества потребления и почему «ген традиции» не устраним из общественной жизни.

Издание «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения» представляет собой собрание проповедей и поучений Святейшего Патриарха Кирилла, долгое время выходивших на экраны в формате телевизионной передачи. Книга открывает современному читателю реально существующую связь времен, сопрягающую отстоящие от нас на тысячелетия события Священной истории с повседневной жизнью и с будущим.

Сборник «Риторика Патриарха», приуроченный к 70-летию Святейшего Владыки, посвящен исследованию риторики Святейшего Патриарха Кирилла. Каждая глава содержит краткую теоретическую информацию, необходимую для осмысления анализируемых речевых образцов, а именно сущность риторики как филологической дисциплины, исследующей законы и правила построения общественной речи. 

Выпуск из серии «Слово Святейшего Патриарха» посвящен Святой Земле — месту, которое свято для каждого христианина, для каждого православного человека. В разделе «Историческая справка» приводятся документальные свидетельства о Горненском женском монастыре и деятельности Русской духовной миссии. Книга содержит подборку репортажных фотографий, а также иллюстрации, необходимые для более ясного понимания исторического фона событий.

Основные темы сборника великопостных проповедей Патриарха 2001-2011 гг. «Тайна покаяния» — воздержание, покаяние, молитва и милосердие — определяются задачами той духовной брани, которую ведет каждый православный в дни Великого поста. На основе глубокого знания важнейших проблем современности Святейший Владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

Труд «Быть верным Богу» представляет собой сборник фрагментов бесед и интервью, проповедей и посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призывающего к ответственному размышлению о будущем Церкви и Православной веры, поискам единства и взаимопонимания.

Основная тема проповедей Святейшего Патриарха Кирилла, вошедших в основу издания «Вера и неверие», — вера, главная нить всей жизни человека.

На страницах книги «Духовная сила Русского Севера» Русский Север рассматривается как особое место, связанное не только с духовной историей русского народа, но и с духовным настоящим. «Первыми, кто приходил в эти отдаленные места, были иноки... Они жили в условиях тяжелейшего климата, суровой зимы, без всяких способов и средств обеспечить себе более или менее безопасное существование... Подвиг святых первопроходцев не может и не должен исчезнуть из благодарной памяти последующих поколений», — отмечается в первой главе книги Предстоятеля Русской Церкви.

Красочно проиллюстрированное издание «Первоиерархи Русской Православной Церкви» рассказывает о зарождении Патриаршества в России, о 15 патриархах — от Патриарха Иова до Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В библиотеке Общецерковной аспирантуры также хранится Собрание трудов Святейшего Патриарха, включающее тематические серии, посвященные различным направлениям деятельности Первосвятителя.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»