Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым
Версия для печати
31 января 2024 г. 13:40

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана состоялась секция «Помощь наркозависимым: успехи и неудачи минувшего, образ будущего». В форуме приняли участие 117 человек — священнослужители и миряне, занимающиеся помощью наркозависимым в епархиях Русской Православной Церкви, а также представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения России.

Возглавил работу секции руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

В ходе секции епископ Мефодий озвучил церковную антинаркотическую статистику. В настоящее время в Русской Православной Церкви 245 православных структур помощи наркозависимым: 19 центров ресоциализации, 15 амбулаторных программ, 68 консультационных центров — кабинетов первичного приема, 89 групп поддержки зависимых и созависимых и 49 центров основного этапа реабилитации.

«Мы нашли в Церкви ответ на вызов наркомании. Этой церковной практике — работы с разными людьми, перевоспитания людей — две тысячи лет, и наши церковные технологии работы с наркозависимыми показывают отличные результаты», — отметил епископ Мефодий.

Он также подчеркнул, что в настоящее время, с учетом больших изменений в российском законодательстве по работе с наркозависимыми, важно максимально продуктивно выстроить отношения Церкви и государства в этой сфере.

В ходе секции руководитель Координационного центра по противодействию наркомании также выразил благодарность руководству Баумановского университета за то, что вуз уже более 10 лет принимает ежегодную антинаркотическую секцию. 

В свою очередь участников секции приветствовал заведующий лабораторией психологической поддержки студентов, доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Миронов. Он отметил важность профилактической работы со студентами и особенно выделил аспект духовно-нравственных традиционных российских ценностей. «Это основа, которая вкладывается в душу нашего студента. И такая работа проводится в союзе с Русской Православной Церковью, здесь мы духовно едины», — добавил Алексей Миронов.

С докладом о наркоситуации в России выступил начальник Управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел России Вячеслав Батурин. Он отметил, что проблемы незаконного оборота и потребления наркотиков, распространение наркозависимости и наркопреступность представляют реальный вызов российскому обществу, однако при этом наркоситуация в целом остается стабильной.

Особое внимание он уделил важности формирования антинаркотического мировоззрения, что требует согласованных эффективных методов в плане профилактики и просвещения, в том числе среди несовершеннолетних.

«Взаимодействие с Русской Православной Церковью помогает воспитывать общество, нетерпимое к наркотикам, добиваться позитивных результатов в реализации просветительских проектов, направленных на предупреждение наркопотребления и антинаркотическое воспитание молодежи. Важным вектором развития сотрудничества является повышения уровня осведомленности несовершеннолетних и их родителей о рисках, связанных с наркопотреблением, их последствиях, создание информационного просветительского антинаркотического контента», — отметил Вячеслав Батурин.

Он также добавил, что активное участие в исследовательской работе в рамках межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета принимал непосредственно епископ Мефодий, и отметил реализованный Каменской епархией проект «Школа крепкой семьи». «Это яркий пример эффективной профилактической работы со школьниками, педагогами и родителями», — добавил Вячеслав Батурин.

Материалы данного проекта вошли в программу организованных Главком курсов повышения квалификации для муниципальных служащих по дополнительной профессиональной программе «Организационно-правовое обеспечение деятельности антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях Российской Федерации». В прошлом году с проектом ознакомились более 120 специалистов из 60 регионов России.

С докладом о ходе реализации Федерального закона от 5 декабря 2022 года № 504-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"» выступила заместитель директора Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты России Лариса Семенова. Данный закон впервые определил понятие «социальная реабилитация» больных наркоманией. Полномочиями по такой реабилитации наделен Минтруд России.

«Работа эта для нас новая, и ее успех в большей части зависит от того, насколько будет отлажено взаимодействие между органами власти и общественными организациями, в том числе организациями Русской Православной Церкви», — отметила Лариса Семенова.

О народосбережении как основной цели антинаркотической работы говорила в своем докладе руководитель Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Елена Шешко.

«Несмотря на благоприятную статистику по числу лиц, имеющих психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением наркотиков (снижение за пять лет на 8%, а по подросткам — на 25%) и по числу лиц, впервые употребивших наркотик и попавших в зону внимания врачей (снижение за пять лет на 30%, а по подросткам — на 20%), произошел рост смертности вследствие отравления наркотиками», — отметила Елена Шешко. В ходе выступления она выразила солидарность с работой Русской Православной Церкви в сфере помощи наркозависимым и готовность услышать предложения по улучшению оказания медицинской помощи пациентам с наркологическими расстройствами.

С докладом о роли СМИ в просветительской деятельности и профилактике зависимого поведения выступил автор социального просветительского проекта «Уберечь детей от зависимости», член Союза журналистов России Александр Простокишин.

Также в ходе антинаркотической секции с докладами выступили специалисты по церковной помощи наркозависимым.

О реализации учебной онлайн-программы «Школа консультантов "Фавор"» по работе с зависимыми и их близкими, первую ступень которой недавно завершили 35 человек, рассказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководитель программы помощи зависимым «Фавор» протоиерей Максим Плетнев.

Положительными результатами проведения группового духовно-нравственного упражнения «Заповедь недели» с зависимыми воспитанниками и членами их семей поделился председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии, руководитель дневного стационара «Воскресение» сети противонаркотических центров «Обитель исцеления» иерей Александр Семенов.

С докладом «СВО и наркозависимость» выступил координатор службы помощи бывшим участникам СВО и их семьям, помощник руководителя Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого Воронежа Юрий Черкасский.

Опытом успешного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления поделился руководитель юридической службы Ижевской епархии, заместитель руководителя епархиального отдела по благотворительности, член Общественной палаты Удмуртской Республики Алексей Артемьев.

В завершение первой части форума руководитель Координационного центра по противодействию наркомании вручил активным участникам церковной антинаркотической деятельности грамоты председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона за личное участие в делах милосердия и помощи ближним.

Вторая часть антинаркотической секции прошла в формате круглого стола: участники форума поделились наработками и проблемами, задали вопросы выступающим.

Каждому участнику секции был предложен печатный методический материал по церковной помощи наркозависимым.

В настоящее время для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым 8 (800) 600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Антинаркотическая секция была проведена Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности при поддержке Благотворительного фонда праведного Иоанна Кронштадтского с использованием средств гранта Президента России на развитие гражданского общества — проект «Знаешь сам — научи другого».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»