Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
1 февраля 2024 г. 17:38

1 февраля 2024 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сослужении сонма архиереев и духовенства, в Трапезных палатах соборного храма состоялся торжественный прием по случаю пятнадцатой годовщины интронизации Его Святейшества.

С приветственными речами на приеме выступили: митрополит Ювеналий (Поярков); заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; председатель Либерально-демократической партии России, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; губернатор Смоленской области В.Н. Анохин; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам приема со словом, в котором, в частности, отметил:

«Благодарю Бога за то, что мне довелось ровно 25 лет быть правящим архиереем Смоленской епархии, потому что там я увидел настоящую Россию. Не яркие витрины, а город скромный в материальном отношении, очень пострадавший во время войны, не имеющий вокруг ни полезных ископаемых, ни черноземов. Думаю, без этих 25 лет пребывания в Смоленской епархии, которая считалась одной из самых бедных в Русской Церкви, я бы, наверное, и не мог сегодня делать что-то полезное, что удается делать.

Благодарю Господа, что Он меня через этот опыт провел, хотя он был очень-очень непростым, особенно в сложный постсоветский период. Храню в сердце самые теплые, даже в каком-то смысле радостные воспоминания о пребывании в Смоленске и, будучи Патриархом, сохраняю с этим городом совершенно особую духовную связь. Очень хотел бы и в этом году посетить Смоленск и помолиться вместе с вами в кафедральном соборе.

А вообще, у каждого свой жизненный путь. Иногда нам кажется, что с нами поступают не вполне справедливо, неправильно, не так, как нам хотелось бы. Но очень важно, чтобы каждый из нас понимал — сейчас я обращаюсь прежде всего к священнослужителям, — что и Патриарх, и митрополиты, епископы, священники, монахи управляются свыше, и поэтому всё, что о нас сказано и сделано, надо принимать как волю Божию. Без ропота, без сожалений — предавая себя в руки Божии. И если так будем поступать, то не только благо нам будет, но и Церковь наша будет жить здоровой энергичной жизнью, имея в каждом пастыре преданного служителя Господа».

Затем в зале Высшего Церковного Совета состоялось общее поздравление Святейшего Владыки с годовщиной возведения на Патриарший престол духовенством города Москвы.

В зале собрались Преосвященные викарии, благочинные церковных округов, наместники и игумении ставропигиальных монастырей.

От лица собравшихся Предстоятеля приветствовал управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Григорий.

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка, милостивый Отец! 15 лет назад Вы стали и Предстоятелем Русской Православной Церкви, и правящим архиереем Московской епархии. Все мы свидетели тех благих, добрых, грандиозных изменений, которые произошли в столичном городе по Вашей инициативе. Это и огромное количество новых православных храмов, и большое количество храмов отреставрированных, и огромное количество мероприятий, добрых дел, которые были совершены», — сказал, в частности, первый викарий Его Святейшества.

Также митрополит Григорий сообщил, что для столичной больницы святителя Алексия была приобретена система ультразвукового диагностирования экспертного класса.

В дар Его Святейшеству собравшиеся передали список Смоленской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с ответным словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, матушки игумении, отцы, братья и сестры!

Московский клир — это самая надежная опора Патриарха. Он в первую очередь епархиальный архиерей стольного града, и наибольшие его усилия направлены на то, чтобы церковная жизнь процветала именно в столице. Конечно, у Патриарха забота о всей Церкви, но в пропорциональном отношении наибольшее внимание — именно Москве. Почему? Да потому что по столице любого государства судят о стране. По церковной жизни в Москве судят о всей Русской Православной Церкви. И это не от тщеславия нашего, а от осознания огромной ответственности за то, как совершается пастырская работа в Первопрестольном граде.

Конечно, растет количество храмов, создаются разного рода церковные службы, активно работают наши монашествующие, которые вносят особый вклад в духовную жизнь города, но, тем не менее, у нас остается много того, чем мы сегодня должны быть озабочены и на что должны быть направлены наши усилия. Я уже говорил, что огромные районы Москвы практически обезбожены, и трудно себе представить, чем были бы эти районы, дорогие мои, если бы там по милости Божией не строились храмы. Наши храмы — это и точки духовного роста, но также и некое эстетическое начало в современных районах Москвы. Поэтому будем и дальше строить храмы и делать все для того, чтобы укреплялась духовная жизнь москвичей. А все вы, конечно, несете за это прямую ответственность. Вы поддерживаете Патриарха, и каждый на своем месте делает все для того, чтобы укреплялось дело Божие. Благодарю вас сердечно».

В Красном зале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления от делегации Белорусского экзархата во главе с митрополитом Минским и Заславским Вениамином.

«Благословите, Ваше Святейшество, поздравить Вас и передать от Белорусской земли, от всего экзархата, архиереев, духовенства, мирян слова благодарности, любви, молитвы за Вас в Вашем важном ответственном служении. С любовью вспоминаем, молимся за Вас и надеемся на новые встречи на Белорусской земле», — сказал митрополит Вениамин.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл отметил:

«Белая Русь всегда играла очень важную, иногда ключевую роль в истории. Пограничная земля русская, и первые удары всегда наносились именно по вашей земле, причем удары как военные, так и духовные. Белорусская земля всегда оказывала героическое сопротивление, но хочу сказать, что бдительность нужна и сейчас — таково уж географическое место, где вы трудитесь. А потому у меня особое отношение, владыка, лично к Вам и ко всему белорусскому епископату. С доверием отношусь, вижу, как вы трудитесь, и благодарю вас за это.

Дай Бог, чтобы и дальше все было так же, чтобы укреплялось Православие на Белорусской земле, чтобы никакие попытки врага рода человеческого и Святой Руси не раскачивали землю Белорусскую, не приносили скорбь людям, не проникали, как раковая опухоль, в церковной организм. Знаю, что все вы верны архиерейской присяге, но поскольку вы на самых рубежах, то еще раз хотел об этом сказать. Именно потому, что вы на рубеже, вы постоянно в моей памяти, моих мыслях, моих молитвах. Дай Бог всем нам, мои дорогие, стоять на страже Святого Православия, духовного единства Святой Руси. А Вас, владыка митрополит, сугубо благодарю».

Далее в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Святейшего Патриарха Кирилла с памятной датой поздравили архиереи, прибывшие на торжества в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым