Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса
Версия для печати
2 февраля 2024 г. 13:48

Комиссия по канонизации Санкт-Петербургской епархии опубликовала расшифровку протоколов допросов иерея Стефана Зенкевича (впоследствии епископ Рыбинский Сергий; 1875-1938) и профессора Владимира Бенешевича (1874-1938) в ходе Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей».

Оба были привлечены к суду по статьям, предусматривающим высшую меру наказания, однако по итогам процесса были освобождены за недоказанностью обвинения, впоследствии многократно подвергались репрессиям и были расстреляны в 1938 году. Публикация приурочена к дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, отмечаемому в этом году 4 февраля.

На момент ареста клирик Исаакиевского собора иерей Стефан Иоаннович Зенкевич занимал должность секретаря правления Общества православных приходов Петрограда. В ходе допроса представители обвинения пытались получить него сведения, указывающие на виновность священномученика митрополита Вениамина (Казанского) в происходивших при изъятии ценностей выступлениях прихожан петроградских храмов.

В своих ответах священник категорически отверг все предъявляемые владыке Вениамину и петроградскому духовенству обвинения, при этом подчеркнул, что к многочисленным протестам прихожан привела сложившаяся враждебная по отношению к Церкви обстановка — нападки в прессе на владыку Вениамина, запрещение преподавания Закона Божия при храмах.

Профессор канонического права Петроградского университета Владимир Николаевич Бенешевич уже в 1910-е годы считался одним из лучших знатоков рукописных собраний Европы, Ближнего Востока и Синая. В своих дневниковых записях протоиерей Николай Чуков, впоследствии митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий, пишет: «…Блестяще прошел допрос Бенешевича, он поочередно своими ответами "усадил в лужу" каждого из четырех обвинителей, так что даже московские гастролеры стихли. Зал ожил, настроение приподнялось».

В своих ответах профессор Бенешевич всячески подчеркивал, что все действия митрополита Вениамина имели единственную цель — оказать помощь голодающим и при этом не оскорбить религиозного чувства верующих, как было указано в декрете власти.

В 1930 году профессор Бенешевич был арестован по «Академическому делу» и осужден на пять лет лагерей, в марте 1933-го освобожден досрочно. Вновь арестован 27 ноября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в Ленинграде. Были расстреляны также его родственники: брат Дмитрий — 2 апреля 1938 года, сын Дмитрий — 6 октября 1937 года, сын Георгий — 5 января 1938 года. В память о семье Бенешевичей небольшой кенотаф установлен на Левашовском мемориальном кладбище.

Познакомиться с расшифровками протоколов допросов можно на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года». Чтобы перейти в раздел «Документы и публикации», нужно кликнуть по изображению книги на столе и в открывшемся списке выбрать интересующий файл.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп