Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На подворье Русской Церкви в Белграде отметили 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

На подворье Русской Церкви в Белграде отметили 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
6 февраля 2024 г. 16:07

4 февраля 2024 года в Свято-Троицком храме — подворье Русской Православной Церкви в Белграде состоялись торжества по случаю отмечавшейся 1 февраля пятнадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия Божественную литургию возглавил его викарий епископ Липлянский Досифей.

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья протоиерей Виталий Тарасьев, секретарь Синода Сербской Православной Церкви, настоятель собора апостола Марка в Белграде архимандрит Нектарий, руководитель кабинета Святейшего Патриарха Сербского протоиерей Джордже Станисавлевич, духовенство Сербской Православной Церкви.

В храме присутствовали сотрудник Канцелярии по делам религии Республики Сербии Гаврило Грбан, представители администрации белградского района Палилула и председатель Сербской народной партии Ненад Попович.

В слове по окончании богослужения протоиерей Виталий Тарасьев рассказал, в частности, о многих трудах Святейшего Патриарха Кирилла, направленных на духовное обновление русского народа после десятилетий государственного атеизма.

Настоятель подворья поблагодарил владыку Досифея за совершенную Литургию и преподнес Его Преосвященству на молитвенную память панагию.

Епископ Досифей от имени Святейшего Патриарха Сербского Порфирия передал благодарность и поздравления Святейшему Патриарху Кириллу, отметив его роль в процессе духовного возрождения: «Ежедневно в России освящается 13-14 новых храмов... Действительно, милость Божия посетила Россию за перенесенные ею страдания в ХХ веке. Русская земля вдруг воскресла, и с такой скоростью, что это является настоящим чудом, совершаемым в наши времена Господом, поставившим во главе Церкви достойных архиереев».

«Теперь и Россия проходит через те тяжелые времена, через которые проходил и сербский народ, а именно через братоубийственные войны, возбуждаемые темными силами», — упомянул иерарх, отметив, что в Сербской Церкви возносятся молитвы о возвращении мира и о том, «чтобы между братьями опять воцарилась любовь».

«Мы благодарны Святейшему Патриарху Кириллу за его любовь к сербскому народу, — продолжил епископ Досифей. — Русские люди, осознав духовное значение собора святого Саввы в Белграде, со всем усердием потрудились над его благоукрашением и завершением, стяжав этим благословение святителя Саввы Сербского». «Мы благодарим Господа Бога за то, что в эти тяжелые времена он судил Святейшему Патриарху Кириллу быть пастыреначальником русского народа», — сказал архиерей.

По окончании богослужения в зале Канцелярии подворья Русской Православной Церкви состоялся торжественный прием в честь пятнадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов