Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»
Версия для печати
6 февраля 2024 г. 18:58

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошла встреча с представителями благотворительного фонда «Дети+». Основная деятельность фонда состоит в помощи детям с положительным ВИЧ-статусом.

Во встрече приняли участие директор, учредитель фонда Ольга Кирьянова, соучредитель фонда, ведущий психолог Полина Гальцова, сотрудники Синодального отдела по благотворительности: руководитель сектора по взаимодействию с регионами диакон Игорь Куликов, руководитель сектора координации социальных программ Ксения Гераськина, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Вероника Леонтьева, пресс-секретарь Василий Рулинский, руководитель службы духовной и психологической помощи семьям иерей Евгений Лищенюк, психолог, эксперт Отдела Елена Лутковская.

Благотворительный фонд «Дети+» был создан для поддержки детей и подростков с социально значимыми заболеваниями, всех категорий: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2015 года специалисты фонда сосредоточились на помощи детям, рожденным с вирусом иммунодефицита человека — ВИЧ-инфекцией.

Цель фонда — улучшить жизнь детей с социально значимыми заболеваниями, интегрировать их в социальную среду, изменить отношение общества к детям, помочь детям-сиротам найти новые семьи или создать условия для возвращения их в родную семью. Одна из главных задач — повышение квалификации специалистов сферы защиты детства, сферы образования, работающих с детьми с социально значимыми заболеваниями.

В ходе встречи представители фонда «Дети+» рассказали о своей деятельности в регионах: об адресной помощи семьям в трудной жизненной ситуации, помощи в социализации подростков, устройстве детей в приемные семьи, а также о психологической поддержке бывших участников военных действий.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества синодального отдела по благотворительности и фонда.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия