Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по каноническому праву

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по каноническому праву
Версия для печати
7 февраля 2024 г. 12:38

В настоящее время возникает немало правовых коллизий в сфере применения государственного регулирования деятельности религиозных организаций и церковного права, и разрешение подобных вопросов требует новых подходов и квалифицированных специалистов в сфере государственного регулирования деятельности религиозных организаций, а также в сфере церковного права. Для решения данных задач в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия начинает работу ежемесячный лекторий по каноническому праву.

Основной целью лектория является повышение интереса выпускников бакалавриата духовных школ к каноническому праву и практике его применения в Российской Федерации, а также к возможному поступлению в магистратуру ОЦАД по профилю «Каноническое право Православной Церкви».

В ходе работы лектория предполагается обсуждение наиболее животрепещущих тем в сфере канонического права.

В рамках программы весеннего семестра запланированы выступления по следующим темам: 

  • актуальность применения канонов Православной Церкви в современный период;
  • недоуменные вопросы брачного права Русской Православной Церкви;
  • правила функционирования Церковного суда Русской Православной Церкви;
  • концепция «первенства власти» Константинопольского Патриархата.

Ознакомление учащихся с актуальными проблемами российских и зарубежных исследований по каноническому праву имеет принципиальное значение для воспитания будущих священнослужителей. Участие студентов в лектории будет способствовать лучшему пониманию правил церковной дисциплины как для клириков, так и для мирян, что может стать хорошим подспорьем в пастырской практике, а также в профессиональной ориентации выпускников бакалавриата и выбору возможного направления продолжения учебы.

Занятия в рамках лектория будут проводить ведущие специалисты в области канонического права, учебные курсы которых входят в магистерскую программу «Каноническое право Православной Церкви». Лекции прочитают:

  • доктор церковной истории, доктор богословия, профессор Московской и Сретенской духовных академий, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, заместитель председателя Московского епархиального суда, член Общества права восточных церквей протоиерей Владислав Цыпин;
  • проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, доцент МДА и ОЦАД, кандидат богословия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Александр Задорнов;
  • профессор МДА, кандидат богословия, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Дионисий Шленов;
  • руководитель магистерского профиля «Каноническое право Православной Церкви», доцент ОЦАД и МДА, кандидат юридических наук, юрисконсульт Учебного комитета Русской Православной Церкви Н.С. Семенова. 

Студентам, принимающим активное участие в лектории, будет выдан сертификат, наличие которого будет учитываться при поступлении в магистратуру ОЦАД по профилю «Каноническое право Православной Церкви».

Первая лекция состоится 18 февраля в 15.00 в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры  по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1. 

Студентам старших курсов бакалавриата духовных академий и семинарий, желающим принять участие в работе лектория, следует заблаговременно обратиться в администрацию соответствующей духовной школы для получения ссылки в закрытую трансляцию лектория.

Для того чтобы принять участие в лектории, нужно зарегистрироваться по ссылке.

Для получения дополнительной информацией можно направлять запросы по адресу: ocad.gusev@patriarchia.ru. 

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве