Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном памяти Героя России посла А.Г. Карлова

Представители Русской Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном памяти Героя России посла А.Г. Карлова
Версия для печати
12 февраля 2024 г. 18:53

9 февраля 2024 года, в преддверии Дня дипломатического работника, в Московском государственном институте международных отношений (университете) Министерства иностранных дел (МГИМО) состоялся круглый стол, посвященный памяти погибшего от пуль террориста Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации Андрея Геннадиевича Карлова, Героя России, которому в этом году 4 февраля исполнилось бы 70 лет.

Открывая круглый стол, ректор МГИМО академик Российской академии наук А.В. Торкунов обратил внимание на отмечаемые всеми коллегами профессионализм, доброту, интеллект и отзывчивость А.Г. Карлова, которые были присущи ему во время трудов на различных направлениях дипломатической службы. Он подчеркнул, что государство высоко ценило заслуги Карлова, а решение о присвоении высокого звания Героя России дипломат «несомненно заслужил своей работой».

Среди выступивших на заседании круглого стола — бывшие заместители министра иностранных дел России Чрезвычайные и Полномочные послы А.И. Денисов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, и А.Н. Панов, научный руководитель Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), академик РАН В.В. Михеев, ряд действующих дипломатов и послов в отставке, работавших вместе с А.Г. Карловым в разное время. На встрече также присутствовали вдова А.Г. Карлова Марина Михайловна, предоставившая уникальные фотографии для организованной в холле университета выставки об Андрее Геннадьевиче, и студенты МГИМО — участники Дипломатического клуба, носящего имя этого дипломата.

Советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов поделился своими впечатлениями о личном знакомстве и общении с А.Г. Карловым. По словам отца Николая, значение личности покойного посла и Героя России в полной мере открылось в свете вечности после его насильственной кончины, которая стала для него дверью в бессмертие и явила его непреходящим образом подлинного дипломатического служения. Советник Патриарха также рассказал о выдающемся вкладе, который Андрей Геннадьевич, работая послом России в КНДР, внес в дело строительства храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне. В 2006 году храм был освящен председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси). В этом же храме митрополит Кирилл совершил таинство Брака Андрея Геннадьевича и Марины Михайловны Карловых. Действенную помощь Церкви А.Г. Карлов оказывал и впоследствии в качестве заместителя директора, а затем директора Консульского департамента МИД России. Отец Николай особенно подчеркнул, что, неся труды на последнем месте служения в качестве российского посла в Турецкой Республике, А.Г. Карлов считал одной из своих задач сооружение русского православного храма в Анкаре и многое делал для воплощения этого замысла. Но, к сожалению, после его трагической кончины реализация данного проекта пока не доведена до конца, несмотря на отсутствие теперь уже препятствий, ранее чинимых Константинопольским Патриархатом.

Отец Николай завершил свое выступление словами Святейшего Патриарха Кирилла, сказанными на отпевании А.Г. Карлова в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы 22 декабря 2016 года: «Верим, что по нашим молитвам и особенно через свою мученическую кончину Андрей Геннадьевич войдет в Божественное царство славы и на него прольется милость милосердного Бога. Пусть наши молитвы будут о нем не только в этот день, когда мы прощаемся с ним и провожаем его в последний путь, но молитвенная память о нем да сохранится в нашем народе на долгие-долгие годы».

В мероприятии также принял участие сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей