Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского
Версия для печати
14 февраля 2024 г. 20:36

14 февраля 2024 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Ермогена (Корчукова), клирика Кызыльской епархии, во епископа Туранского, викария Кызыльской епархии. При наречении архимандрит Ермоген обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Всечестные боголюбивые Архипастыри стада Христова!

Ныне промыслом Божиим и вашим благословением призван я недостойный на высокое и многотрудное поприще архиерейского служения. Поминая слова преподобного Исидора Пелусиота о том, что «епископ, как образ Христов, исполняет дело Христово, и облачением своим показывает всем, что он уподобляется благому и великому Пастырю, будучи поставлен нести на себе немощи паствы» (прп. Исидор Пелусиот, Письма. Книга I 136 Комиту Ермину), и вместе с тем осознавая ограниченность сил своих, в поддержку и утверждение призываю Господа Промыслителя, даровавшего мне для каждой поры жизни тех, кто становился примером и вдохновением для прохождения церковного послушания. Многие из этих людей уже отошли ко Господу, другие — служат Церкви и поныне.

Хотел бы в первую очередь с благодарностью вспомнить приснопамятного отца моего протоиерея Евгения, который сподвиг меня, еще юного, к служению Церкви Христовой. В годы обучения в стенах Рязанского духовного училища перед моими глазами был пример ревностного архипастыря архиепископа (впоследствии митрополита) Симона (Новикова), общение с которым навсегда запечатлело в душе моей любовь к православному богослужению. В годы срочной службы в рядах Российской армии Господь свел меня с замечательным человеком, показавшим пример бескорыстной любви, — игуменом Варнавой (Столбиковым).

Незабываемы годы учебы в московских духовных школах, проведенные под покровом игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Невозможно перечислить всех тех, чей благочестивый пример вдохновлял меня в то время — руководство, воспитателей и преподавателей Московской духовной академии, братию Святой Лавры, и собратьев учащихся. Особо отмечу памятного многим архимандрита Наума (Байбородина), с которым я имел духовное общение, во многом определившее мой дальнейший жизненный путь, а также игумена Пантелеимона, ныне епископа Бикинского, под началом которого я нес послушание в Миссионерском отделе Академии.

Более 14 лет провел я в стенах древней Заиконоспасской обители в Москве. Архимандрит Петр (Афанасьев), первый наместник возрожденного Заиконоспасского монастыря, долгие годы до самой своей кончины созидал и растил монастырское братство, подавая образ неизменной решимости в служении Господу.

С особым трепетом вспоминаю тот день, когда Господь сподобил меня принять благодать священства от рук Вашего Святейшества. Ваш жизненный и первосвятительский подвиг побуждают следовать высокому примеру, который Вы являете, ведя народ Божий ко спасению и утверждая правду Божию в эпоху, когда определяется будущее России и всего мира.

По Вашему благословению уже несколько лет я несу послушание в Кызыльской епархии под мудрым руководством архиепископа Феофана. Благодарю Бога за возможность узнать этот прекрасный край, увидев который однажды, невозможно не полюбить навсегда. Как нельзя не проникнуться глубоким уважением к людям, живущим на суровых, но дивных просторах, на перекрестке цивилизаций, на юге бескрайней Сибири.

Нынешнее время часто называют периодом испытаний, однако это и то время, когда Господь с особой надеждой призывает служителей на ниву Свою и ждет от них ревностных трудов и полной самоотдачи.

Ваше Святейшество, досточтимые архипастыри, сознавая меру ответственности предстоящего послушания, и вместе с тем скудость собственных сил, верю, что через решение Священного Синода совершится надо мной спасительная и всеблагая воля Божия. Возлагая надежду на неоскудевающую помощь Божию, прошу ваших молитв и наставлений в архиерейском служении.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского

Слово архимандрита Филарета (Тихонова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского

Слово архимандрита Петра (Зобова) при наречении во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского