Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади
Версия для печати
14 февраля 2024 г. 17:41

14 февраля 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади в Москве. 

Традиционный праздник русского хоккея, организованный Федерацией хоккея с мячом России и Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта, проходит на льду «ГУМ-Катка» на Красной площади с 14 по 16 февраля. 

Предстоятеля Русской Православной Церкви перед началом церемонии открытия соревнований встречали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, помощник Президента РФ И.Е. Левитин и президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник. 

На церемонии открытия также присутствовали министр спорта Кузбасса С.А. Мяус, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, советник министра спорта Российской Федерации Е.А. Романов, российский гимнаст четырехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира А.Ю. Немов. 

Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, И.Е. Левитин и Б.И. Скрынник вышли на хоккейное поле, где были построены команды. 

Святейший Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом: 

«Уважаемые Борис Иванович, Игорь Евгеньевич! Дорогие участники турнира по русскому хоккею на Красной площади!

Когда я был такого возраста, как вы, и когда речь заходила о хоккее, в сознании всегда возникала картина игры, которую сегодня называют русским хоккеем с мячом. Это была главная зимняя спортивная игра: тысячи и тысячи людей посещали большие стадионы, чтобы насладиться этим замечательным спортивным зрелищем. Затем, под различными влияниями, другой хоккей стал более известным и популярным, но замечательно, что среди большого количества спортсменов и болельщиков сохраняются уважение и любовь к исторически русскому хоккею с мячом.

Вот почему я приветствую проведение турниров по русскому хоккею на Красной площади — потому что это напоминание любителям спорта о замечательной игре, которая является нашим национальным видом спорта и, конечно, требует от нас с вами всеобщей поддержки. Полагаю, турнир на Красной площади является замечательным способом показать большому количеству людей красоту, которой отличается этот вид спорта.

Приветствую руководителей, тренеров и наших молодых спортсменов, и желаю помощи Божией и успехов в вашем замечательном спортивном труде. А самое главное, желаю всем, от кого это зависит, продолжать популяризировать русский хоккей — хоккей с мячом».

Затем прозвучал Гимн Российской Федерации в исполнении воспитанника Ульяновского Гвардейского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ Александра Минькина.

Юным хоккеистам были вручены иконки Спасителя с Патриаршим благословением.

Затем состоялись игры мини-турнира по русскому хоккею с участием детских команд Чеченской Республики, Донецкой и Луганской Народных Республик. 

15-16 февраля пройдут хоккейные турниры среди мальчиков и девочек 2012-2013 г.р. из 6 федеральных округов России.

***

На льду «ГУМ-Катка» на Красной площади в рамках традиционного праздника русского хоккея 14 февраля в первой половине дня состоялись товарищеские матчи с участием команды священнослужителей Русской Православной Церкви, исламской сборной по русскому хоккею, команды Императорского православного палестинского общества и команды православных христиан и мусульман Узбекистана, а также были проведены игры турнира по хоккею «на валенках» среди детских команд.

Турниры на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси — ежегодное соревнование, финал которого традиционно проводится на Красной площади с 2012 года. Турнир организован в рамках соглашения о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Федерации хоккея с мячом России, заключенного в декабре 2009 года.

Первый турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси состоялся в феврале 2011 года в Первоуральске. Через год — 25 февраля 2012 года — на главный каток России на Красной площади вышли юные спортсмены из 47 регионов страны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым