Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Сретения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска и освятил часовню в минском вузе

В праздник Сретения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска и освятил часовню в минском вузе
Версия для печати
16 февраля 2024 г. 10:43

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель наградной комиссии Белорусского экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев, духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Виталия Соболевского.

После сугубой ектении Патриарший экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Трансляция богослужения, которая велась на официальном YouTube-канале Белорусского экзархата и на страницах в Instagram, VK, OK, была выведена на экран, установленный перед кафедральным собором. .

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Духова собора иерей Дионисий Ковалев.

После Литургии владыка Вениамин совершил славление Божией Матери и освящение свечей.

По окончании богослужения Патриарший экзарх поздравил духовенство и мирян с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

В тот же день митрополит Вениамин совершил чин освящения часовни Казанской иконы Божией Матери в Белорусском государственном университете физической культуры.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви, благочинный 7-го Минского городского округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Минска протоиерей Александр Ширитон и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Минска иерей Михаил Зараник.

На богослужении присутствовали министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, ректор БГУФК Сергей Репкин, преподаватели и студенты.

После освящения часовни митрополит Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом. В дар университету владыка передал икону святителя Николая Чудотворца.

В завершение Патриарший экзарх пообщался с сотрудниками и студентами вуза.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Все материалы с ключевыми словами