Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией посетил место строительства храма апостола Фомы на Минданао

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией посетил место строительства храма апостола Фомы на Минданао
Версия для печати
16 февраля 2024 г. 17:16

15 февраля 2024 года, по окончании Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Поломолок, на Филиппинах (провинция Южное Котабато, остров Минданао), состоялось епархиальное собрание духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии.

Заседание возглавил управляющий епархией митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В ходе мероприятия были представлены отчеты благочиний епархии и руководителей образовательного, молодежного, информационного и миссионерского отделов, утверждены планы епархиальных мероприятий и хозяйственно-строительных работ на 2024 год.

Митрополит Павел выступил с докладом, в котором подвел итоги работы епархии за 2023 год.

«В минувшем году совершено четыре священнических и три диаконских хиротонии, — рассказал архиерей. — Сегодня мы совершили священническую и диаконскую хиротонии, еще у нас намечено две иерейских хиротонии в ближайшие дни».

«В 2023 году в епархию принят приход Покрова Пресвятой Богородицы в Поломолоке, на прошлом собрании приняли приход Воскресения Христова в Лейк-Себу и открыли приход святителя Николая в Дипологе. Наша епархия прирастает храмами сегодня и, конечно, нуждается в большем количестве священнослужителей.

В прошедшем году нам удалось продолжить строительство большого капитального здания храма в Кинабалане, уже завершено возведение стен и надеюсь, что в этом году мы его завершим», — сообщил управляющий епархией.

В тот же день митрополит Павел ознакомился с ходом строительства храма апостола Фомы в поселении Кинабалан на острове Минданао.

Владыку сопровождали секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), благочинный Сургутского городского округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, председатель архитектурно-строительного отдела Ханты-Мансийской епархии иерей Константин Мемячкин, иеродиакон Никодим (Пирховский).

Архитектура храма имеет ярко выраженные очертания базилики. Храм построен на железобетонной фундаментной плите и представляет собой монолитный железобетонный каркас с колоннами. Межколонное пространство заложено пустотными бетонными блоками. Технологии и материалы строительства обусловлены особым географическим расположением острова, сложностями с логистикой и ограниченным рынком строительных материалов.

Строительные работы продвигаются динамично. Возможность для их осуществления появилась через год после начала пандемии. В 2021 году был подготовлен участок и забиты сваи. Проект храма был разработан архитектурным отделом Ханты-Мансийской митрополии специально для условий Филиппин, отличающихся высокой сейсмической активностью и влажностью. Согласно проекту, храм должен выдержать землетрясение с магнитудой девять баллов.

Далее управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией посетил храмы Успения Богородицы в Банате и Богоявления Господня в Таласе, где провел встречи с духовенством и паствой.

По материалам сайта Ханты-Мансийской епархии

Патриархия.ru

Другие новости

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области