Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Уганде исламские фанатики зверски убили новообращенных христианских супругов за отступничество от ислама

В Уганде исламские фанатики зверски убили новообращенных христианских супругов за отступничество от ислама
Версия для печати
21 февраля 2024 г. 13:39

В Уганде исламские фанатики зверски убили новообращенных супругов-христиан за отступничество от ислама и ради устрашения колеблющихся, оставив сиротами четверых их детей в возрасте от 2 до 7 лет, пишет Morning Star News.

Мусульманская супружеская пара в восточной Уганде, растившая четверых маленьких детей, уверовала во Христа и приняла крещение, но уже через два месяца, 2 февраля 2024 года, исламские фанатики зверски зарезали обоих новообращенных, сообщили местные источники кенийскому изданию Morning Star News, которое годами ведет хронику гонений на христиан в этом регионе континента.

38-летний Тваха Намвойо и его 27-летняя супруга Надииму Катоко пали мучениками за веру возле своего дома в деревне Булалака в приходе Саала округа Кибуку, как сообщил их сосед-христианин на условии анонимности из боязни отмщения. «Я слышал, как люди, пришедшие к дому под покровом ночи, громко говорили по-арабски и на языке лугвере, убеждая друг друга, что Тваха заслужил суровую кару за отречение от ислама, — поведал сосед. — Потом все смолкло, а нескольку минут спустя и услышал громкие крики, мольбы и стоны из дома Твахи. Мы с родней крепко заперли все двери и окна в своем доме, ничего не зная о судьбе несчастных соседей и страшась за свою жизнь. Мы не спали всю ночь и прислушивались к каждому шороху в великом ужасе. Однако, слава Богу, все обошлось, они не пришли в наш дом». Сосед не разглядел убийц в кромешной тьме и смог сказать только, что среди них, видимо, были как местные мусульмане, так и приезжие. Многие мусульмане в Уганде говорят по-арабски.

Прибывшие наутро сотрудники центрального полицейского участка Кибуку обнаружили тела супругов в лужах крови с многочисленными рублеными и резаными ранами, при этом у Намвойо была еще и сильно распухшая шея, что может быть свидетельством удушения. Изуродованные тела лежали снаружи, во дворе дома, а дети несчастных супругов в возрасте 7, 5, 3 и 2 лет сидели запертыми в доме.

Полиция обнаружила на месте происшествия несколько длинных сомалийских тесаков, ножей и острый топор. Фанатики, вероятно, оставили эти окровавленные орудия убийства для устрашения нестойких в вере мусульман, подумывающих об обращении в христианство, считает сосед.

Полицейские центрального отделения полиции в Кибуку составили первичный протокол № CRB/10/2024 по делу о преднамеренном убийстве.

Дополнительные сведения сообщил изданию духовный наставник супругов, который и привел их к вере. Супружеская пара по своей инициативе обратилась в христианский центр в деревне Нампидо, проявив интерес к вере Христовой. «Я посещал Намвойо с супругой примерно шесть месяцев с духовными беседами и молитвами, — сказал наставник. — Со временем мой упорный труд во Христе принес плоды, а поворотный момент в их жизни настал 5 декабря 2023 года, когда оба они приняли Иисуса Христа. Я продолжал помогать им в постижении доктрин христианской веры, и при этом постоянно предупреждал, что им надлежит хранить в строгой тайне свое обращение в христианство, дабы не навлечь на себя гнев и месть бывших единоверцев».

Это нападение стало последним из многих случаев преследования христиан в Уганде, хронику которых ведет издание Morning Star News. Конституция Уганды и прочие законы гарантируют свободу вероисповедания, включая право распространять свою веру и переходить из одной религии в другую. Мусульмане составляют не более 12 процентов населения Уганды, их общины сосредоточены в основном в восточных регионах страны.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами