Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека»

Состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека»
Версия для печати
22 февраля 2024 г. 19:14

21 февраля 2024 года в очно-дистанционном формате под председательством главы Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека».

В работе жюри приняли участие лауреаты Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев и В.Ю. Малягин, председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, а также писатели В.А. Бахревский, А.Г. Байбородин, Э.В. Геворкян, В.В. Киляков и сотрудники Издательского Совета.

Открывая заседание, митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «В жизни любого человека есть книги, которые проходят через всю его жизнь. Их часто перечитывают и переосмысляют, открывая для себя в прочитанном много нового, порой в душе происходит внутренний диалог с автором или героем. Такие книги не просто дают читателю новые знания, они формируют его мировоззрение, жизненные ценности, передают опыт. Если произведение читает подросток, то он хочет и желает быть похожим на книжного героя. По-настоящему популяризировать можно лишь ту книгу, которая направлена на формирование личности, которая с достоинством займет место на полке домашней библиотеки и не будет забыта несколькими поколениями».

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ Издательского Совета иерей Николай Балан сделал сообщение о приеме книг на конкурс «Новая библиотека» и критериях оценки произведений. Он представил заявленные издания в номинациях: премия имени Ф.М. Достоевского (за художественную или документально-художественную прозу) и премия имени С.Т. Аксакова (за произведение для юношеской аудитории).

На заседании был определен регламент работы жюри, которое ознакомится с книгами и назовет лауреатов текущего сезона.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»