Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний выступил на заседании Синода Церкви Индии

Митрополит Волоколамский Антоний выступил на заседании Синода Церкви Индии
Версия для печати
24 февраля 2024 г. 11:50

23 февраля 2024 года по приглашению Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний в качестве почетного гостя посетил заседание Священного Синода Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви, состоявшееся в Синодальном зале резиденции Маланкарских Католикосов в Коттаяме.

Приветствуя митрополита Антония, Католикос Василий Мар Фома Матфей III отметил высокий уровень развивающихся двусторонних отношений между Московским Патриархатом и Церковью Индии и передал теплые благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

От лица членов Синода владыку Антония также приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви митрополит Делийский Димитрий, который, в частности, с благодарностью вспомнил о состоявшемся в 2023 году визите в Москву высокой делегации Маланкарской Церкви во главе с ее Предстоятелем.

В свою очередь владыка Антоний передал Католикосу и членам Священного Синода слова благопожеланий от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравления в связи торжествами по случаю 1950-летия мученической кончины святого апостола Фомы, отмечаемой в этом году индийскими христианами.

Иерарх подчеркнул, что отношения между двумя Церквами имеют глубокие исторические корни. Двусторонние связи активно развивались и имели особо доверительный характер в эпоху приснопамятных митрополита Павла Мар Григория (Варгезе) и митрополита Никодима (Ротова). Впоследствии ключевыми событиями в истории двусторонних контактов стали взаимные визиты Предстоятелей двух Церквей (в 1976 году Русскую Церковь впервые посетил Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей I; через год с ответным визитом в Индии побывал Святейший Патриарх Пимен. В 2006 году Святейший Патриарх Кирилл, в бытность председателем Отдела внешних церковных связей, совершил визит в Дели, Ченнаи и Коттаям, поклонился христианским святыням, связанным с именем святого апостола Фомы).

Председатель ОВЦС отметил, что ключевым элементом взаимоотношений традиционно является сотрудничество в академической сфере, а именно обучение маланкарских студентов в русских духовных школах. Ярким примером такого студенческого обмена стало обучение Святейшего Василия Мар Фомы Матфея III в 1970-е годы в Ленинградской духовной академии, ректором которой на тот момент являлся архиепископ Выборгский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Митрополит Антоний с теплом вспомнил свой первый визит в пределы Маланкарской Церкви в 2023 году и выразил надежду на то, что участие делегации Русской Православной Церкви в проходящих в эти дни в Коттаяме торжествах станет еще одним шагом к укреплению и развитию межцерковных отношений.

В ходе визита в Индию митрополита Антония сопровождают секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и секретарь председателя ОВЦС диакон Николай Васин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами