Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В издательстве ОЦАД вышел в свет сборник материалов конференции «Церковь и время»

В издательстве ОЦАД вышел в свет сборник материалов конференции «Церковь и время»
Версия для печати
28 февраля 2024 г. 19:21

Издательство Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия выпустило сборник материалов Первой ежегодной междисциплинарной научной конференции «Церковь и время», прошедшей в Москве 4-5 апреля 2023 года и посвященной теме «Бог в русской мысли, культуре, истории». Мероприятие ОЦАД состояло из нескольких разделов, в каждом из которых единая идея освещалась в библейском, богословском, литургическом, философском, историческом, литературном, каноническом и аскетическом ракурсах.

В издании представлены: вступительное слово ректора ОЦАД протоиерея Максим Козлова; введение, написанное научным редактором сборника проректором ОЦАД по научной работе Е.А. Пилипенко; пять тематических разделов: «Бог в русской богословской, философской и церковно-правовой мысли», «Бог в осмыслении исторических судеб России», «Бог в библейских исследованиях, переводах и экзегезе русских ученых», «Образ Бога в русской духовной и светской словесности», «Идеал богоподобия в монашеской традиции Русской Церкви».

Среди авторов статей — видные представители российской церковной и светской науки из столицы и регионов: протоиерей Павел Хондзинский, игумен Мефодий (Зинковский), Константин Михайлович Антонов, Владимир Николаевич Катасонов, иерей Виталий Коллантай, Андрей Юрьевич Андреев, протоиерей Петр Мангилев, Борис Алексеевич Тихомиров, иеромонах Ириней (Пиковский), Александр Юрьевич Полунов, иерей Иоанн Реморов, Вадим Владимирович Полонский, Юрий Александрович Артамонов, иеромонах Гавриил (Мельников), Владимир Михайлович Кириллин, Михаил Викторович Первушин.

Ежегодная конференция ОЦАД является академической площадкой для обмена мнениями ученых различных специальностей по актуальным исследовательским достижениям и проблемам, связанным с жизнью Православной Церкви и общества, и способствует развитию разностороннего диалога церковных и светских гуманитарных наук по вопросам культуры, искусства, нравственности, социального и личностного существования человека.

Проведение Второй междисциплинарной научной конференции «Церковь и время» намечено на 9-10 апреля с.г.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию