Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества
Версия для печати
29 февраля 2024 г. 18:35

28 февраля 2024 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы прошел II Большой круг российского казачества.

В нем приняли участие: помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Всероссийского казачьего общества, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов, верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов, верховный атаман СКР Павел Задорожный, духовник Всероссийского казачьего общества, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также более 1100 казаков-делегатов, атаманы и казаки войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, войсковые священники, студенты образовательных организаций высшего образования, входящих в Ассоциацию казачьих вузов, учащиеся казачьих кадетских корпусов и общеобразовательных организаций, а также духовенство Русской Православной Церкви.

Начало мероприятия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предварил молебен, который возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении войсковых священников и сотрудников Синодального комитета в священном сане.

Работа Круга прошла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В самом начале казакам и гостям было зачитано приветственное слово Президента РФ В.В. Путина.

Также было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Отрадно отметить, что сегодня российское казачество не только возрождается, но и продолжает дела достославных предшественников — известных атаманов и казаков, личным подвигом вписавших свои имена в летопись государства Российского. Проходящая специальная военная операция показала, что многие казаки, памятуя слова Господа, сказавшего, "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13), свидетельствуют о своей готовности мужественно защищать Родину до самопожертвования», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Также в адрес участников Круга приветственное слово направил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В своей речи атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов отметил, что мы живем в переломный исторический момент и все наши решения и поступки будут влиять на будущие поколения россиян.

По итогам мероприятии казаки-делегаты приняли Резолюцию II Большого круга. За нее казаки-делегаты проголосовали единогласно. Этот документ определяет стратегические цели и приоритетные направления деятельности российского казачества на ближайшие годы.

В резолюции была отмечена роль Православия в жизни казаков, а также необходимость усиления совместной работы по воцерковлению членов казачьих обществ.

Кроме того, в документе указаны приоритетные направления для объединения казачества. Среди них: участие казаков в специальной военной операции и поддержка их семей; несение казаками военной службы с учетом исторических традиций и преемственности; поддержка Ассоциации казачьих вузов, кадетских корпусов и иных образовательных организаций с региональным статусом «казачьи»; воспитание молодежи в духовно-нравственных ценностях патриотизма и готовности служению Отечеству.

Организатором Круга выступило Всероссийское казачье общество при участии общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья», общероссийской общественной организации «Союз казаков», Ассоциации казачьих вузов, Союза казачьей молодежи России. Первый Большой круг российского казачества собирался в 2018 году.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия