Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи
Версия для печати
4 марта 2024 г. 13:43

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД Российской Федерации, член Общественной палаты В.Р. Легойда принял участие в работе Всемирного фестиваля молодежи, который проходит 1-7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

В.Р. Легойда выступил перед российскими и иностранными школьниками с лекцией «Русская культура в мировом культурном пространстве». Лекция прошла в образовательном центре «Сириус» в рамках юниорской программы «Вместе в будущее».

Профессор рассказал о том, что такое культура и культурная самоидентичность, затронул вопросы связи культуры и религии, рассмотрел основные категории русской культуры. Из лекции слушатели узнали о таких понятиях как «культура вины» и «культура стыда», о трех основаниях европейской культуры, о том, что такое «культура отмены» и «отмена культуры». Особое внимание было уделено современному этапу развития мировой и отечественной культуры.

После выступления участники встречи задали гостю интересующие их вопросы.

В этот же день В.Р. Легойда принял участие в церемонии открытия библиотеки «Сириус», которая прошла в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи.

В церемонии также участвовали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский, директор Университета «Сириус» Л.Г. Кирьянова, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» А.С. Гусев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи К.Д. Разуваева и другие почетные гости.

В ходе своего выступления В.Р. Легойда поделился размышлениями о том, что такое библиотека, рассказал о значении чтения книг в современном мире. Он указал на то, что «читать стоит только те книги, которые человек хотел бы перечитывать», и поделился своим лозунгом для библиотеки: «Берегите зрение — читайте только хорошие книги». По его мнению, библиотека призвана стать местом встречи, где читатели будут вести серьезные разговоры и обсуждать важные вопросы.

В заключение выступления В.Р. Легойда внес свой вклад в пополнение фонда новой библиотеки, подарив книгу «…Ум чужой».

Всемирный фестиваль молодежи объединяет 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия