Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому
Версия для печати
10 марта 2024 г. 14:20

10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова), наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, во епископа Троицкого и Южноуральского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Павла на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Павел!

В сей благословенный день мы собрались под сводами этого величественного кафедрального храма, дабы едиными устами и единым сердцем воздать хвалу Всемилостивому Богу, Господу, Единому Владыке Неба и земли, и стать участниками важного и торжественного события в жизни нашей Церкви — епископской хиротонии.

Великое, преславное и страшное Таинство совершилось сегодня. Пастыреначальник Христос, сошествием Утешителя Духа соделавый священных учеников Своих драгоценными сосудами, явил ныне и тебя вместилищем Того пришествия (молитва прп. Симеона Метафраста), вместилищем Духа Святого.

По долгу Предстоятеля и согласно многовековой церковной традиции надлежит мне преподать тебе отеческое напутствие и вручить архиерейский жезл, который есть символ пастырства, мудрого руководства и духовной власти.

Епископом, то есть «надзирающим», — а именно так с греческого языка на русский переводится это слово — в древности называли пастуха, который заботится об овцах и уберегает их от хищников. Именно пастух — это самый частый образ, с которым в церковном сознании ассоциируется архиерейское служение еще со времен апостолов. Так апостол Петр в своем первом послании пишет: пасти стадо надо не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божием, но подавая пример стаду (1 Пет. 5:1-3).

Отныне и тебя будут называть архипастырем. Молюсь, дабы это наименование было не просто красивым церковным словом, к которому привыкают, не просто данью традиции, но неким сердечным ответом верующих на твою искреннюю заботу о них и твои ревностные труды по созиданию Тела Христова (Еф. 4:12), по ограждению паствы твоей от всякого духовного врага и супостата.

Многоразличны и весьма сложны обязанности епископа, но самое ценное, что должно быть в нашем служении, — это живые отношения пастыря с паствой, отношения, основывающиеся не столько на власти, сколько на любви и преданности друг другу. Твой прямой долг, по слову Господа, — хорошо наблюдать за стадом и иметь о нем попечение (Притч. 27:23), защищать его от лютых волков (Деян. 20:29), снисходительно относиться к каждому человеку, не уклоняться от поиска даже одной пропавшей овцы (Лк. 15:4) и с любовью заботиться о слабых и беспомощных, потому что слабого и беспомощного особенно легко похитить зверю лютому. Вдохновляйся в этом делании примером нашего Господа, Который агнцев берет на руки и носит на груди Своей (Ис. 40:11).

На всякий день и час своего архиерейского служения помни предостережение Божие, реченное через пророка Иезекииля: «Горе пастырям, которые пасли себя самих <…> Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью» (Иез. 34:2-4).

Дабы не впасть в такое состояние, постоянно пребывай в подвиге очищения своего сердца, памятуя, что нельзя служить Господу, имея оскверненную грехами душу. Недостойно пастыря Церкви призывать врученный народ жить по заповедям Спасителя, если он сам не стремится к нравственному совершенству и не живет по этим заповедям. Об этом замечательно говорит преподобный Иоанн Лествичник: «Великий стыд для наставника молиться Богу о даровании послушнику того, чего сам еще не стяжал» (Пастырь. 3.1).

В то же время не страшись неизбежных трудностей и, смиряясь под крепкую руку Господню (1 Пет. 5:6), не унывай и помни, что Пастыреначальник Христос, по великой милости призвавший тебя к этому деланию, непременно подаст Свою силу для преодоления испытаний и достойного несения архиерейского креста. Утешением для тебя пусть будут слова Спасителя, сказанные Им апостолам: «Аз есмь с вами во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20). Это значит, что со всеми нами, последователями святых апостолов, Господь пребывает и будет пребывать до скончания века.

Согласно решению Священного Синода ты будешь управлять Троицкой и Южноуральской епархией, входящей в состав Челябинской митрополии. Тебе надлежит преумножать труды предшественников и иметь попечение о развитии всех направлений церковной жизни, в первую очередь богослужебной, молитвенной, а также социальной и молодежной работы, катехизаторской и просветительской деятельности и, конечно, не забывать о благотворительности и миссионерстве. Ведь епископ есть продолжатель трудов апостольских, а, как нам хорошо известно, главным деланием апостолов была проповедь Господа Воскресшего, Спасителя мира, ближним и дальним.

Однако, заботясь об этих внешних сторонах епископского служения, прежде всего ревнуй о регулярной совместной молитве с паствой и стремись как можно чаще собираться с верными для совершения Евхаристии, чтобы, приобщившись Тела и Крови Христа, соделаться Ему сотелесными и единокровными, как писал о том святитель Кирилл Иерусалимский (Поучения Тайноводственные. 4.3).

Дабы твое архиерейство стало благоуспешным, тебе, по слову святителя Григория Великого, до́лжно быть разборчивым и в молчании, и в словах. Действительно, и в молчании нужно быть разборчивым. Иногда некие напускают на себя молчание, чтобы показаться мудрыми или уйти от ответа, — это грех не меньший, чем пустословие. Нужно быть ласковым, — по слову того же святителя, — в обращении с благонравными и стойким ревнителем правды пред порочными; не забывать внутренних нужд паствы среди забот о делах внешних, ни внешних дел не оставлять в заботливости о внутренних (Правило пастырское. 2.1).

Возревнуй же об этом великом даре рассудительности, столь необходимом для совершающего епископские труды, — о даре, который многие святые отцы именовали «царицей добродетели» и без которого можно извратить любое благое дело. Смиренно проси мудрости у Бога, дающего всем просто и без упреков, проси с верою, нимало не сомневаясь, — и дастся тебе (Иак. 1:5-6).

Как ныне ты предстоишь сонму собратьев-архипастырей и готов принять архиерейский жезл в руки свои, с таким же трепетом и горением сердца ты должен во все дни последующей жизни твоей оказывать помощь и поддержку нуждающимся, отворять двери Церкви кающимся, направлять взыскующих спасения на путь истины, открывая перед каждым человеком глубину неисследимой любви Божией, красоту и богатство православной духовной традиции.

Теперь же прими же сей жезл и вверь себя Промыслу Божию, дабы вести вверенную тебе паству на пажить добрую. Преподаю тебе благословение на предстоящее служение и верю, что по молитвам всех, кто сегодня предстоял в храме и молился о тебе, Господь подаст тебе все благое ко спасению и дарует жизнь вечную. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения