Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 55 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве за два года

Более 55 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве за два года
Версия для печати
12 марта 2024 г. 12:33

За два года работы в церковный штаб помощи беженцам в Москве поступило более 55 000 обращений, это 44 000 семей, более 60 000 человек. Штаб открыт при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Сюда ежедневно приходят за помощью около 80 семей, переадресовываются звонки с телефона федеральной горячей линии церковной помощи 8-800-70-70-222 с просьбами нуждающихся. Церковному штабу помогают более 600 добровольцев.

«Наш штаб начал работу в марте 2022 года. За это время мимо нас прошли тысячи человеческих судеб. Каждому, кто обращается к нам, мы старались помочь в меру наших сил и возможностей. К сожалению, поток беженцев не заканчивается. Люди приходят в наш штаб каждый день: 50-80 человек. Прежде всего, им нужны продукты и предметы первой необходимости, так как многим беженцам не хватает собственных средств на их приобретение — им приходится оплачивать жилье», — рассказала координатор церковного штаба помощи беженцам в Москве Наталья Еремичева.

В штабе нуждающиеся люди могут получить продукты, средства гигиены, бытовой химии, одежду, консультацию по оформлению документов для пребывания на территории России, юридическую, психологическую, духовную помощь. Им также оказывают содействие в трудоустройстве, размещении, при необходимости направляют за медицинской помощью в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, приобретают лекарства. Штаб работает ежедневно с 10.00 до 19.00, кроме вторника и среды, по адресу: ул. Николоямская, д. 49, стр. 3.

Помочь деятельности штаба можно на сайте помочьвбеде.рф. Здесь же размещен список продуктов, которые можно передать для беженцев. Продукты можно приносить как лично, так и оплатив онлайн-доставку в церковный центр сбора и выдачи гуманитарной помощи беженцам по адресу: ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ