Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»
Версия для печати
12 марта 2024 г. 14:48

9-10 апреля 2024 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится II Междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная теме «Свобода, правило, закон: осмысление в христианской традиции и современности».

В рамках форума предполагается осветить и обсудить с точек зрения различных научных и творческих специальностей вопросы, связанные с ключевыми категориями человеческого индивидуального и социального бытия: заключены ли в сопоставлениях понятий закона, правила, свободы заведомые противоречия и в чем тогда состоят способы их преодоления? Или же в этих понятиях христианство в его мысли и практике предполагает изначальную внутреннюю когерентность и возможность достижения гармонии, обретаемой на путях не только благодати, но и разума?

Аспекты данной проблематики будут рассмотрены на конференции в богословской, библеистической, философской, психологической, церковно-практической, исторической и художественной перспективах. Будут представлены доклады о значении свободы и авторитета в решении проблемы церковного единства, об идее свободы в русской мысли XIX-XX вв., о христоцентричном искусстве и принципах преломления христианских мотивов в литературе, о связи церковно-литургического творчества со Священным Преданием и современностью, о сочетании в пастырском служении духовно-нравственных предписаний божественного закона с призывом быть свободными во Христе, о критике религиозного формализма, о совместимости категорий благодати, свободы, закона, справедливости, милосердия и оправдания в трудах отцов Церкви и западных теологов, о правовых и канонических сторонах этих понятий в исторических реалиях, в теории и практике церковно-государственных отношений. Докладчиками выступят российские и зарубежные ученые, художники, писатели, богословы.

Подробная программа конференции будет опубликована позднее.

Конференция пройдет в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1.

Для очного и дистанционного участия необходима предварительная регистрация.

***

Ежегодная конференция ОЦАД представляет собой академическую площадку для обмена мнениями ученых различных специальностей по актуальным исследовательским достижениям и проблемам, связанным с жизнью Православной Церкви и общества. Форум призван способствовать развитию разностороннего диалога церковных и светских гуманитарных наук по вопросам веры, интеллектуального творчества, культуры, искусства, нравственности, социального и личностного существования.

Сборник материалов Первой ежегодной междисциплинарной научной конференции «Церковь и время» 2023 года на тему «Бог в русской мысли, культуре, истории» был опубликован в издательстве ОЦАД.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»