Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»
Версия для печати
13 марта 2024 г. 14:54

12 марта 2024 года Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с компанией «Антиплагиат» провели обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений по теме «Академическая этика и культура цитирования» в выпускных квалификационных работах (ВКР).

В вебинаре участвовали 48 представителей 30 высших духовных учебных заведений, которые являются ответственными по проверке ВКР в системе «Антиплагиат». Учебный комитет представляли специалист по дистанционным образовательным технологиям иерей Александр Стародубцев и системный администратор иерей Сергий Гимонов. Спикером от компании «Антиплагиат» выступила Оксана Молчанова, ведущий специалист учебно-методического центра.

Программа вебинара включала следующие вопросы:

  • академическая честность и академическое мошенничество;
  • понятие правомерного и неправомерного заимствования;
  • заимствование и цитирование;
  • правила оформления цитирования, понятие библиографической ссылки;
  • виды и примеры цитирования;
  • особенности цитирования источников на иностранном языке;
  • пунктуация при размещении ссылок в тексте работы;
  • примеры ошибочного или некорректного употребления и оформления цитат;
  • оформление списка использованных источников;
  • цитирование, самоцитирование и перефразирования, особенности их обнаружения системой «Антиплагиат».

В текущем учебном году запланировано четыре вебинара по актуальным темам, которые касаются проверок выпускных квалификационных в системе «Антиплагиат». Ответственные по проверкам ВКР в учебных заведениях помогают студентам проверять их дипломные работы на соответствие обязательному высокому уровню оригинальности текста, разрешенному проценту цитирования и отсутствию неправомерного заимствования (плагиата).

В статье «Святейший Патриарх Кирилл и духовное образование» председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, в частности, отмечал: «В 2017/18 учебном году для всех высших духовных учебных заведений была введена в действие система "Антиплагиат" для проверки объема заимствований в выпускных квалификационных работах. Созданное в системе "Антиплагиат" "единое кольцо" духовных учебных заведений способствует повышению самостоятельности их выпускников при проведении научных исследований».

Учебный комитет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ