Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»
Версия для печати
14 марта 2024 г. 13:26

13 марта 2024 года в рамках работы Петергофского теологического клуба в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся научно-образовательный семинар «Теология в цифровую эпоху».

Мероприятие, организованное Институтом теологии Санкт-Петербургского государственного университета и Научно-образовательной теологической ассоциацией при поддержке Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, прошло в смешанном формате и собрало около 50 участников из различных вузов страны.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Московской духовной академии, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Модератором выступил директор Института теологии СПбГУ профессор Д.В. Шмонин.

Сообщение «Искусственный интеллект в теологических исследованиях и образовании: перспективы и проблемы» представил кандидат богословия доцент, заведующий лабораторией философской теологии кафедры философии НИЯУ МИФИ протоиерей Владимир Шмалий.

В дискуссии приняли участие: директор Высшей школы философии, истории и социальных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта профессор Р.В. Светлов; доцент Санкт-Петербургской духовной академии, член Синодальной комиссии по биоэтике кандидат богословия, кандидат биологических наук протоиерей Константин Константинов; доцент кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета СПбГУ кандидат физико-математических наук Г.В. Павилайнен. В обсуждении очно и дистанционно также участвовали преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты, студенты светских и духовных вузов.

Материалы семинара будут обобщены, работу Петергофского теологического клуба по данной тематике решено продолжить.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»