Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»
Версия для печати
14 марта 2024 г. 13:26

13 марта 2024 года в рамках работы Петергофского теологического клуба в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся научно-образовательный семинар «Теология в цифровую эпоху».

Мероприятие, организованное Институтом теологии Санкт-Петербургского государственного университета и Научно-образовательной теологической ассоциацией при поддержке Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, прошло в смешанном формате и собрало около 50 участников из различных вузов страны.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Московской духовной академии, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Модератором выступил директор Института теологии СПбГУ профессор Д.В. Шмонин.

Сообщение «Искусственный интеллект в теологических исследованиях и образовании: перспективы и проблемы» представил кандидат богословия доцент, заведующий лабораторией философской теологии кафедры философии НИЯУ МИФИ протоиерей Владимир Шмалий.

В дискуссии приняли участие: директор Высшей школы философии, истории и социальных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта профессор Р.В. Светлов; доцент Санкт-Петербургской духовной академии, член Синодальной комиссии по биоэтике кандидат богословия, кандидат биологических наук протоиерей Константин Константинов; доцент кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета СПбГУ кандидат физико-математических наук Г.В. Павилайнен. В обсуждении очно и дистанционно также участвовали преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты, студенты светских и духовных вузов.

Материалы семинара будут обобщены, работу Петергофского теологического клуба по данной тематике решено продолжить.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

В ОЦАД состоялось очередное заседание Объединенного диссертационного совета по теологии

В Объединенном докторском диссертационном совете состоялась защита докторской диссертации

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Другие новости

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа