Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
14 марта 2024 г. 21:03

14 марта 2024 года, в День православной книги, в г. Благовещенске Амурской области состоялось торжественное открытие Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Накануне, 13 марта, в кафедральный Благовещенский собор г. Благовещенска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках просветительского проекта «Радость Слова» из б. Николо-Перервинского монастыря г. Москвы был принесен ковчег с частицами мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии. Всенощное бдение совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан в сослужении сотрудников Издательского Совета в священном сане и духовенства Благовещенской епархии.

14 марта отмечался праздник Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть» (торжество было перенесено с 22 марта на более раннюю дату в связи с началом Великого поста). В этот день в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили Преосвященные архипастыри, им сослужили заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, духовенство Благовещенской епархии.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной Албазинской иконой Божией Матери.

За труды в деле духовного просвещения и книгоиздания председатель Издательского Совета наградил архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана медалью первопечатника диакона Ивана Федорова.

В Амурской областной научной библиотеке имени Н.Н. Муравьева-Амурского состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова».

В мероприятии приняли участие Преосвященные архипастыри, глава администрации г. Благовещенска О.Г. Имамеев, заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области И.В. Пекарь, директор Амурской областной научной библиотеки О.С. Праскова, писатель лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Николаев, иеромонах Макарий (Комогоров), секретарь Благовещенской епархии иеромонах Александр (Башняк). Ведущим церемонии открытия выступил ведущий специалист Сектора выставок Издательского Совета священник Андрей Степанов.

Архиепископ Лукиан совершил молебен на начало благого дела и обратился к участникам открытия с приветственным словом. Владыка отметил, что форум начинает свою работу на Дальнем Востоке в День православной книги и выразил надежду, что проведение выставки-форума на Амурской земле будет способствовать развитию книжной культуры, интереса к книге и чтению.

С приветственным словом к гостям и организаторам выставки обратился О.Г. Имамеев. Мэр города поздравил всех с Днем православной книги и выразил готовность развивать сотрудничество с Благовещенской епархией в проведении просветительских мероприятий, направленных на укрепление духовных и культурных основ общества.

К собравшимся обратился митрополит Климент. Архиерей напомнил, что выставка-форум «Радость Слова» уже проходила в Благовещенске в 2015 году, и это стало началом реализации проекта на Дальнем Востоке. Владыка Климент подчеркнул важность чтения как деятельности, возвышающей душу человека, особенно в наступающие дни Великого поста, и обратил внимание гостей выставки на необходимость чтения духовной литературы как постоянного делания каждого православного христианина.

Также к участникам открытия обратилась заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области И.В. Пекарь.

Гости выставки-форума познакомились с обширной книжной экспозицией и ответили на вопросы СМИ.

14 марта в Амурской областной научной библиотеке в рамках просветительской программы выставки-форума «Радость Слова» состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла.

Ведущий презентации, руководитель выставочного проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов напомнил участникам встречи, что 14 марта исполнилось 48 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла, и выделил основные характерные черты проповеднического таланта Его Святейшества, нашедшего отражение в серии изданий проповедей Патриарха на разные темы, выпускаемой Издательством Московской Патриархии. Священник представил книги Святейшего Патриарха «Чтобы не погибнуть ни в этом мире, ни в будущем: О покаянии...», «"Царица Небесная и Ее Покров над Россией», «Где правда? Слово к молодежи», «"Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое": О вызовах...».

В завершение презентации председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент передал подборку книг Святейшего Патриарха в библиотеку Благовещенской епархии.

Также 14 марта в Амурской областной научной библиотеке имени Н.Н. Муравьева-Амурского г. Благовещенска состоялась конференция «Просвещение через книгу». Конференция прошла в формате панельной дискуссии и была посвящена Дню православной книги.

Перед началом мероприятия участникам конференции было представлено видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Участниками дискуссии стали председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, писатель, лауреат Патриаршей Литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Николаев и директор Амурской областной научной библиотеки О.С. Праскова.

В ходе дискуссии митрополит Климент рассказал об обстоятельствах учреждения Дня православной книги Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 году, а также о том, как за прошедшие годы этот праздник завоевывал интерес у педагогического сообщества, работников библиотек и широкой аудитории. Также председатель Издательского Совета рассказал о Патриаршей литературной премии, конкурсе изданий «Просвещение через книгу» и других просветительских программах, которые направлены на развитие книжной культуры в обществе.

В.Н. Николаев поделился своими размышлениями о высокой ответственности писателя и силе нравственного слова, которое способно помочь каждому человеку по-новому посмотреть на состояние своей души и предпринять решительные действия, направленные на исправление своего духовного состояния.

Директор Амурской областной научной библиотеки О.С. Праскова рассказала об уникальном опыте создания фонда «Православная народная библиотека имени святителя Иннокентия (Вениаминова)», который в следующем году отметит свое 20-летие. Также Оксана Сергеевна отметила то большое значение, которое приобрел праздник День православной книги в библиотечной сообществе, и рассказала о различных источниках комплектования библиотек православной литературой.

Также в рамках конференции было представлено факсимильное издание Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевского, выпущенное Фондом возрождения Тобольска.

В завершение встречи председатель Издательского Совета передал в фонд Амурской областной научной библиотеки комплект научной, духовной и просветительской литературы.

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию