Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)
Версия для печати
16 марта 2024 г. 11:54

Социальный отдел Луганской епархии передал для бездомных в центр реинтеграции постельное белье, одежду, угощения, средства для дезинфекции. В Полтавской епархии передали помощь переселенцам.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 14 марта 2024 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 455,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 442,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 3730 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2400 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Новокаховскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • В 62 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании, Литвы и на Украине разместили беженцев.
  • 13 марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 50 человек (46 семей). Гуманитарную помощь получили 108 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Четыре семьи беженцев воспользовались помощью автоволонтеров. Одной семье беженцев приобрели лекарства. 10 семьям беженцев оказали адресную помощь. Одной семье из шести человек закупили и доставили четырехъярусную кровать. 130 детей беженцев занимаются со 142 волонтерами-репетиторами. 59 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (43 человека посетили концерт, 14 человек — Гала-концерт по художественной гимнастике, два человека — спектакль). Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 55 470 обращений беженцев.
  • 14 марта в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 32 человека. 29 человек получили гуманитарную помощь, 15 беженцам выдали вещи. Всего с марта 2022 года в штаб поступило 57 618 обращений.
  • 14 марта в церковном медико-социальном центре Мариуполя приняли 54 обращения. 26 семей получили гуманитарную помощь. Сотрудники и волонтеры центра совершили два адресных выезда, юристы провели пять консультаций. В прачечную поступило восемь обращений.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в больницу №1 и больницу №2 Горловки, больницы Луганска и Макеевки, в центральную городскую больницу №14 Донецка ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. С 13 ноября 2022 года в Горловку выехали 124 больничных добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 160 добровольцев, с 27 июля 2023 года в Макеевку — 45 добровольцев, с 1 октября 2023 года в Донецк — 39 добровольцев. Ранее больничные добровольцы выезжали в Больницу интенсивного лечения и Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, больницу Новоазовска и госпиталь Ростова-на-Дону. В Новоазовск с апреля по июнь 2022 года съездили 37 добровольцев, в Ростов-на-Дону с апреля по ноябрь 2022 года — 44 добровольца, в Мариуполь с мая 2022 года по октябрь 2023 года — 297 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Республиканский травматологический центр Донецка ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 73 смены, 667 добровольцев, в том числе пять смен (30 добровольцев) из Екатеринбургской епархии и восемь смен (58 добровольцев) из Владимирской епархии.
  • Добровольцы Кинешемской епархии направляются на Донбасс ухаживать за больными и ранеными. С начала декабря 2022 года в зону конфликта съездили 12 смен, 78 добровольцев.
  • В восьми госпиталях Москвы и Московской области помогают 488 добровольцев по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. С июля 2023 года съездили 89 смен, 57 священников из 13 епархий и четырех монастырей.
  • 13 марта в больницу святителя Алексия обратился один пациент. Госпитализировали двух пациентов, выписали трех пациентов. В стационарах больницы на лечении находятся 43 пациента. Из них 33 человека проходят лечение в московском стационаре (из них один человек — раненый солдат), еще 10 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них шесть человек — это раненые солдаты). Восемь пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1606 пациентов, из зоны конфликта привезли 348 пациентов, проведены 1988 амбулаторных консультаций и 891 инструментальная диагностика. 895 пациентам проведены лабораторные исследования, 600 пациентов (в том числе в 2024 году 83 пациента) прошли стационарное лечение и уже выписаны. 59 пациентов завершили протезирование.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 54 смены добровольцев-строителей, 716 человек, сейчас в Мариуполе находятся 23 человека. С 8 марта отремонтированы 196 домов (крыши и внутренние работы) и одна квартира. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.
  • С начала конфликта специальный гуманитарный центр Крымской митрополии собирает и самостоятельно доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты у линии боевого соприкосновения на Донбассе. Сотрудники центра совершили 120 поездок и доставили более 830 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. В сборе гуманитарной помощи участвуют Екатеринбургская, Татарстанская, Крымская митрополии, а также Синодальный отдел по благотворительности. 294 тонны помощи центр передал пострадавшим от затопления после катастрофы на Каховской ГЭС.
  • 12 марта православные социальные волонтеры в Донецке посетили три семьи с детьми с инвалидностью и передали им гуманитарные наборы. Также волонтеры доставили гуманитарную помощь и предметы медицинского назначения семье с лежачей больной, посетили и помогли с уборкой женщине, закупили для нее продукты. Двум семьям помогли с закупкой стиральной машинки.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский мужской монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский женский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Богородице-Тихвинский женский монастырь Губкинской епархии, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, храм иконы Божией Матери «Державная» в Курахово, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий женский монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский мужской монастырь Могилев-Подольской епархии, Вознесенский Банченский мужской монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский женский, Никольский женский, Покровский Ракошинский мужской и Успенский Домбокский женский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский и Нещеровский Преображенский мужской монастыри Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский женский, Успенский и Пантелеимонов мужские монастыри Одесской епархии, Елисаветинский мужской монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Никольский Городокский, Свято-Троицкий Дерманский, Рождества Богородицы Белевский и Покровский Гощанский женские монастыри Ровенской епархии, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский мужской, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов женские монастыри в Киеве, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда. В Виленской епархии беженцев разместили в Свято-Духовом монастыре в Вильнюсе.

Гуманитарная помощь

  • Прихожане Никольского храма станицы Фастовецкой Краснодарского края собрали и отправили гуманитарную помощь в донецкий дом престарелых и госпиталь.
  • Священник Полтавской епархии передал гуманитарную помощь переселенцам в модульный городок и больницу.
  • Луганская епархия передала для бездомных в центр реинтеграции постельное белье, одежду, чай, сахар, сладости, средства гигиены и средства для дезинфекции.

Адресная помощь

  • Луганская епархия передала продукты, вещи и бытовую химию многодетной маме.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на сайте церковной помощи беженцам, а также на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Другие статьи

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)