Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта
Версия для печати
18 марта 2024 г. 20:24

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл курсы для добровольцев зоны конфликта, которые уже оказывают или еще только будут оказывать помощь раненым и пострадавшим мирным жителям.

Курсы предназначены для добровольцев, которые направляются в зону конфликта от Синодального отдела по благотворительности — это социальные добровольцы, добровольцы-строители, добровольные помощники младших медицинских сестер. Обучение будет состоять из одного занятия по духовным основам милосердия, одной лекции по инфекционной безопасности, а также занятий по направлениям добровольцев. Первое занятие курсов провел председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон. Архиерей рассказал слушателям о духовных основах милосердия.

«Я очень рад, что вами движет доброе чувство и желание помочь нуждающимся и что вы отозвались на наше приглашение поучаствовать в добрых делах. Вы будете трудиться и помогать от лица Церкви, и это очень ответственно», — сказал епископ Пантелеимон, открывая курсы.

Обращаясь к участникам обучения, председатель Синодального отдела по благотворительности отметил важность духовного подхода к делам милосердия и обратил внимание добровольцев на то, как они оказывают помощь. «В Евангелии Господь говорит, что добрые дела нужно делать незаметно, не ожидая награды», — отметил владыка Пантелеимон.

Также архиерей рассказал о деятельности Патриаршей гуманитарной миссии, которая была создана в августе 2023 года решением Священного Синода для координации помощи в зоне конфликта. Руководство миссией поручено председателю Синодального отдела по благотворительности. Сегодня центры помощи Патриаршей гуманитарной миссии открыты в Луганске, Донецке, Северодонецке, Мариуполе, Бердянске и других городах.

Затем состоялась лекция по инфекционной безопасности. Ее провела врач-эпидемиолог Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Екатерина Миронова.

«Сегодня у Синодального отдела по благотворительности есть три добровольческих направления в помощи раненым и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Это социальные добровольцы, добровольцы-строители, которые восстанавливают дома нуждающихся жителей в Мариуполе, а также добровольцы, которые помогают младшим медицинским сестрам в Донецке. По благословению епископа Пантелеимона было решено сделать такой "университет" для добровольцев всех направлений Патриаршей гуманитарной миссии», — рассказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро.

Один раз в месяц для новых потоков обучающихся будет проводить занятие по духовным основам милосердия епископ Пантелеимон. Также все добровольцы получат в записи лекцию по инфекционной безопасности. Затем они будут заниматься по направлениям.

Так, для больничных добровольцев пройдут занятия по уходу, которые для них проведут специалисты Учебного центра больницы святителя Алексия. На этих занятиях делается акцент на специфике помощи в лечебных учреждениях в зоне конфликта. Социальные добровольцы будут проходить практику в церковном штабе помощи беженцам в Москве.

Также запланирована организация обучения в рамках курса для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии из регионов.

Сегодня более 2 000 православных добровольцев съездили в зону боевых действий для ухода за пациентами больниц и социальной помощи пострадавшим. Они помогают в Горловке, Луганске, Макеевке, Донецке, Мариуполе, Северодонецке, Волновахе, Бердянске.

Стать добровольцем Синодального отдела по благотворительности  можно на сайте помочьвбеде.рф.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия