Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников
Версия для печати
19 марта 2024 г. 12:05

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось совещание госпитальных священников. В нем приняли участие сотрудники Синодального отдела — руководитель направления помощи военным госпиталям протоиерей Сергий Кляев, координатор духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области иерей Владимир Суханов, руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро, старшие священники госпиталей Москвы и зоны конфликта и их помощники. Участники совещания обсудили вопросы организации духовной поддержки раненых в госпиталях Москвы и Московской области, а также в зоне конфликта.

В начале совещания иерей Владимир Суханов еще раз обратил внимание собравшихся на то, что окормление военных госпиталей, в том числе в зоне конфликта, поручено согласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальному отделу по благотворительности.

Иерей Владимир Суханов рассказал также присутствующим о состоявшейся рабочей встрече председателя Синодального отдела по благотворительности, руководителя Патриаршей гуманитарной миссии епископа Верейского Пантелеимона с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрием Тришкиным, на которой обсудили вопросы взаимодействия Отдела и ведомства.

В ходе совещания отец Владимир отметил, что госпиталь является тем местом, где человек может прийти к Богу. «Когда человек попадает в госпиталь, у него возникает много вопросов, он готов встретиться со священником и обратиться к Господу. Как показывает практика больничного священника, в госпиталях совершается много крещений, люди впервые приступают к церковным Таинствам. Но когда человек выбывает из госпиталя домой, его поглощают уже другие задачи и дела, поэтому служение священника в госпитале и его участие в духовной жизни человека имеет очень большое значение», — сказал иерей Владимир Суханов, отметив важность личной внимательной беседы священника с ранеными.

Участники совещания обсудили вопросы организации духовной поддержки раненых в госпиталях Москвы и Московской области.

Иерей Владимир Суханов рассказал собравшимся, как в Москве и Московской области выстроена система поддержки раненых в госпиталях. Сегодня в каждом госпитале уже назначен или будет назначен старший священник, который будет выстраивать систему дежурств других священников. Он также отметил, что, исходя из опыта госпитальных священников, рассчитано, что на 50 раненых в госпитале необходим один священник. Это позволит уделить внимание каждому, кто в этом нуждается.

Также на совещании обсудили вопросы коммуникации с руководством госпиталей и с требными сестрами, специфику практики совершения Таинств в госпиталях, вопросы деятельности добровольцев в госпиталях и их взаимодействия со священниками.

Отец Владимир рассказал о том, что Синодальный отдел по благотворительности планирует провести пастырский семинар для госпитальных священников, на котором будут освещены все вопросы такого служения, в том числе особенности совершения Таинств в госпиталях.

Вторая часть семинара была посвящена духовной поддержке раненых в госпиталях в зоне конфликта. Участники совещания обсудили вопросы безопасности священников и взаимодействия с местными добровольцами, а также с добровольцами больницы святителя Алексия и Синодального отдела по благотворительности.

Сегодня в госпиталях Москвы и Московской области оказывают духовную поддержку раненым более 130 священников. Также священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. С июля 2023 года госпитали в зоне СВО организован выезд 89 смен, 57 священников из 13 епархий и четырех монастырей.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия