Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Определены приоритетные направления социального служения Церкви

Определены приоритетные направления социального служения Церкви
Версия для печати
20 марта 2024 г. 10:18

Развивать помощь вернувшимся с фронта, усилить работу в епархиях по противоабортному консультированию, развивать в Церкви проекты поддержки семей, уделить особое внимание организации медицинской и социальной помощи бездомным — такие предложения содержатся в итоговом документе XI Общецерковного съезда по социальному служению, который опубликован 19 марта 2024 года. Документ утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и будет направлен в епархии.

В тексте документа определены основные направления дальнейшего развития социального служения Русской Православной Церкви. В их числе развитие помощи вернувшимся с фронта и оказание помощи семьям погибших. «Участники Съезда полагают важным, чтобы в каждой епархии были подготовленные клирики и миряне, готовые оказать необходимую поддержку членам таких семей», — сказано в документе. Ответственные сотрудники от каждой епархии приглашаются к участию в профильных обучающих курсах, которые организует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Участники Общецерковного съезда по социальному служению поддержали принятые в ряде регионов законы о запрете склонения женщин к аборту и ограничения абортов в частных клиниках и призывали епархии включаться в поддержку инициатив, направленных на спасение жизни детей, и установить взаимодействие с фондами, которые занимаются такой деятельностью. В тех епархиях, где пока не организована постоянная деятельность профильных специалистов в медицинских учреждениях, в которых женщины получают направления на аборт, рекомендуется организовать противоабортное консультирование.

На епархиальном уровне рекомендуется развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми. Участники Съезда отметили, что целесообразно создавать епархиальные центры комплексной помощи семьям, организовывать дома для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также гуманитарные центры, центры семейного устройства, детские сады и семейные лагеря. Также делегаты Съезда полагают, что в Церкви следует развивать проекты поддержки приемных семей. Для этого предлагается создавать православные школы приемных родителей, клубы приемных родителей, центры семейного устройства.

В работе с бездомными особое внимание предлагается уделить организации медицинской и социальной помощи таким людям. «При этом ключевым направлением работы в сфере помощи бездомным является реабилитация человека и возвращение его в общество. Для этого предлагается использовать заброшенные сельские поселения и организовывать там крестьянско-фермерские хозяйства», — говорится в документе.

В итоговом документе XI Общецерковного съезда по социальному служению сформулирован также ряд предложений для органов государственной власти.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участие более 1300 человек: представители 219 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями Съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. В Русской Православной Церкви работают более 4500 социальных инициатив, среди них 85 приютов для беременных и матерей с детьми, 265 центров гуманитарной помощи, более 50 богаделен (приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми), более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, 103 православных приюта для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. В организации церковной помощи участвуют более 10000 социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.

С первых дней вооруженного конфликта Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим. С 2022 года в зону конфликта съездили более 2000 православных добровольцев: они восстанавливают частные дома нуждающихся людей в Мариуполе, оказывают адресную социальную помощь, ухаживают за тяжелобольными в крупнейших больницах Донецка, Горловки, Макеевки, Луганска. 198 тысяч обращений нуждающихся людей поступило в церковные штабы помощи в Мариуполе, Бердянске, Москве, Белгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону. Присоединиться к помощи и пожертвовать средства можно на сайте помочьвбеде.рф.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов