Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Алексий, епископ Раменский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Туриков Сергей Александрович)

Алексий, епископ Раменский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Туриков Сергей Александрович)
Версия для печати
Дата рождения:
6 сентября 1984 г.
Дата хиротонии:
24 марта 2024 г.
Дата пострига:
16 марта 2019 г.
День ангела:
30 марта
Страна:
Россия
Биография:

Родился 6 сентября 1984 г. в г. Москве в семье священнослужителя. Крещен 18 сентября 1984 г. с именем Сергий в честь прп. Сергия Радонежского.

Отец — протоиерей Александр Туриков, настоятель храма Спаса Преображения на Песках г. Москвы. Дед — протоиерей Алексий Глушаков (1994), дед — иерей Сергий Туриков (1963), прадед — архидиакон Сергий Туриков (1964).

В 2001 г. окончил общеобразовательную школу № 7 г. Мытищи Московской обл.

В 2001-2006 гг. обучался на очном отделении юридического факультета Московского государственного областного университета. Присвоена квалификация юрист с дополнительной квалификацией преподаватель права. В 2006-2008 гг. работал по специальности.

В 2005 г. окончил дополнительную образовательную программу Московского транспортного института по специальности «Логистическое администрирование».

В 2008 г. поступил на дневное отделение Московской духовной академии. В 2015 г. окончил МДА с присуждением квалификации «бакалавр теологии», в 2018 г. — с присуждением квалификации «магистр богословия».

С 22 апреля 2009 г. — референт руководителя Службы делопроизводства и архива Московской Патриархии; с 1 января 2010 г. — специалист по кадрам Московской Патриархии; с 1 сентября 2014 г. (по настоящее время) — секретарь Патриарха Московского и всея Руси.

16 марта 2019 г. в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в Переделкине пострижен в монашество с наречением имени Алексий в честь прав. Алексия, человека Божия (день памяти 17 (30) марта).

17 марта 2019 г. за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом рукоположен в сан иеродиакона, 7 апреля 2019 г. в Благовещенском соборе Московского Кремля — в сан иеромонаха.

3 сентября 2019 г. зачислен в братию Новоспасского ставропигиального монастыря

8 января 2020 г. в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

12 марта 2020 г. назначен настоятелем Патриаршего подворья при храме прп. Ефросинии Московской в Котловке г. Москвы.

С 17 июля 2020 г. — заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии с сохранением должности секретаря Патриарха Московского и всея Руси.

Решением Священного Синода от 12 марта 2024 г. (журнал № 9) избран викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Раменский».

Наречен во епископа 23 марта 2024 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя г. Москвы. Хиротонисан 24 марта за Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Образование:

2006 г. — Московский государственный областной университет.

2018 г. — Московская духовная академия.

Епархия:
Московская (городская) епархия
(Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского.

Награды:

Церковные:

  • 2019 г. — медаль «Патриаршая благодарность».