Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского
Версия для печати
23 марта 2024 г. 19:35

23 марта 2024 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова), секретаря Патриарха Московского и всея Руси, во епископа Раменского. При наречении архимандрит Алексий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый Отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

Со страхом и благоговением предстою перед вами ныне, и трепетом объята душа моя, услышавшая голос Пастыреначальника: «Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя» (Ис. 42:6).

Премудрым Промыслом Вседержителя, явленном в решении Вашем, Ваше Святейшество, и Священного Синода, мне, недостойному и многогрешному, определено принять величайшее служение на земле — служение епископское. C сердцем сокрушенным и смиренным (Пс. 50:19) и надеждой на ваши святые молитвы и мудрые наставления предаю себя Промыслу Вседержителя.

По милости Божией я родился в верующей семье и был воспитан в православной вере. Благодарю Господа за то, что Он даровал мне близких сердцу людей — моих родителей протоиерея Александра Турикова и матушку Ангелину, научивших меня молитве и прививших мне любовь к Богу, Матери-Церкви и Отечеству. С детства, бывая вместе с родителями в древних храмах и монастырях, посещая старцев — протоиерея Николая Гурьянова и архимандрита Иоанна (Крестьянкина), с радостью открыл для себя бесценные сокровища православной веры и церковной традиции. Пример моих дорогих родителей, их благочестие, верность Христу и упование на Его святую волю, неизменно вдохновляют меня на жизненном пути.

С благодарностью вспоминаю я и своего приснопамятного дедушку протоиерея Алексия Глушакова, который в советские годы духовно окормлялся у преподобного Севастиана Карагандинского, а также прадедушку архидиакона Сергия Турикова, служившего у митрополита Николая (Ярушевича) и претерпевшего ссылку за свою веру. Пример их духовной стойкости и мужества, верности Церкви и своему христианскому призванию является для меня ярким образцом для подражания, ориентиром в духовной жизни.

С глубоким сыновним чувством хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за то, что под Вашим твердым отеческим водительством я прошел важный период своего становления, определился с призванием. От Вашей Первосвятительской десницы я принял монашеский постриг и возложение рук священства (1 Тим. 4:14). За столь ценные для меня годы, проведенные под Вашим руководством, я научился у Вас очень многому и благодарен Вам за Ваше доверие и отеческую любовь. Ваши мудрые наставления бережно храню в своем сердце как бесценный дар.

В своей речи при наречении во епископа Вы сказали, что «епископство — это подвиг, который требует всего человека без остатка, ибо епископ не принадлежит себе, но Церкви»[1]. Вся Ваша жизнь стала исполнением этих слов. Неся послушание Вашего секретаря на протяжении десяти лет, я имел возможность видеть, насколько труден путь архиерейства, с каким самоотречением и энергичностью, с какой ревностью и глубокой верой в Бога, в совершение Его воли Вы несете служение Предстоятеля. Для меня Вы стали примером настоящего архипастыря — примером, которому я буду стараться подражать по мере своих сил.

Со всей ответственностью сознаю, что за высотой сана и благолепием епископских одежд скрывается тяжелый ежедневный духовный подвиг и настоящее крестоношение, которое требует от архипастыря абсолютной самоотдачи. Сознаю также, что никакими человеческими силами не исполнить сего великого призвания, как только с помощью Божией, ибо все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4:13).

Взирая на предлежащий мне высокий подвиг, со смирением склоняю перед вами свою главу, богомудрые архипастыри, и испрашиваю ваших святых молитв и благословения, дабы мне сподобиться стать достойным продолжателем трудов апостольских, а в день страшный воздаяния Господня праведнаго непостыдно предстать Престолу Божию и обрести мзду верных и мудрых строителей (срав. текст Божественной литургии святителя Василия Великого).

***

[1] Речь архимандрита Кирилла при наречении во епископа Выборгского // Журнал Московской Патриархии. 1976. № 6. С. 6-8.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Слово архимандрита Никандра (Пилишина) при наречении во епископа Наро-Фоминского

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем России

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Светлого Христова Воскресения

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной архиерейской хиротонии

Слово архимандрита Кирилла (Зинковского) при наречении во епископа Звенигородского

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 875-летием столицы