Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому
Версия для печати
24 марта 2024 г. 14:10

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова), секретаря Патриарха Московского и всея Руси, во епископа Раменского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Алексий!

Приветствую тебя в сей знаменательный час как нового собрата-архипастыря и поздравляю со свершившимся днесь над тобою великим Таинством. Щедрый в милости Бог, призвавший тебя на служение благодатью Своею (Гал. 1:15), благоволил ныне соделать тебя преемником славных апостолов и Духом Святым поставил блюстителем стада Христова (Деян. 20:28), дабы ты шел и приносил плод, и плод твой пребывал (Ин. 15:16).

«Страшное дело, — пишет святитель Игнатий Брянчанинов, — принять, по самомнению и самовольно, на себя обязанности, которые можно исполнять только по велению Святого Духа и действием Духа» (Приношение современному монашеству). Действительно так. Обязанности, на тебя возложенные, можно исполнять спасительно только силой и действием благодати Божией, которая должна споспешествовать твоим собственным усилиям. Но дело еще более страшное — не исполнить того, к чему призвал тебя Господь, Который возвел тебя на высокую степень архиерейского служения.

Прежде чем с дерзновением приступить к престолу благодати (Евр. 4:16), ты пред лицом всей Церкви твердо исповедал православную веру, засвидетельствовал о своем неуклонном следовании здравому учению (2 Тим. 1:13) и преданию святых отцов. Это свидетельство отнюдь не формальность, добавляющая торжественности чину поставления во епископы. В церковной традиции вообще нет ничего малозначительного. Тебе действительно по долгу архипастырскому не только надлежит бережно хранить православную веру, но и наставлять в ней пасомых, ибо учительство — одна из важнейших обязанностей епископа, призванного являться крепким столпом и ревностным защитником Православия.

Ты возрастал на моих глазах, словом и делом доказывая верность Церкви и ее Предстоятелю, являя прилежное и усердное исполнение поручений, которые на тебя возлагались. Навык послушания, по слову преподобного Феодора Студита, есть действительно навык христоподражательный (Подвижнические наставления, 199), и тот, кто умеет нести послушание, тот чаще всего становится способным и давать людям послушания так, чтобы они их исполняли. Однако пребывание в послушании не заканчивается с облачением в архиерейскую мантию и принятием в руки жезла епископского, который, хотя и является символом высшей духовной власти, вместе с тем символизирует и величайшую ответственность пред Богом и Его Церковью, готовность вести за собой пасомых и принимать важные решения.

Глубокое осознание огромной ответственности и тяжести воздвизаемого на рамена креста архипастырства есть духовное лекарство против страстей, которые нередко поражают тех, кто, заняв начальствующее положение, начинает повелевать, господствуя над наследием Божиим (1 Пет. 5:3). С признательностью воспринимай и цени труды тех, кто будет помогать тебе в епископском служении, не пренебрегай их проблемами и нуждами. Только благодарное сердце способно привлечь милости Вседержителя и может с дерзновением молиться о ниспослании бóльших даров, ибо, как мудро отмечает Златоустый святитель, «как же станет просить о будущем тот, кто не умеет благодарить за прошедшее?» (Беседа 14-я на послание к Филиппийцам).

Долгое время ты занимался решением вопросов, связанных с организацией текущей деятельности Предстоятеля Церкви. Отныне тебе предстоит совершать служение в качестве викарного епископа, помогая Патриарху в управлении Московской епархией, разделяя с ним заботы об устроении приходской жизни в Первопрестольном граде, о развитии различных направлений спасительной церковной миссии в мире. Порою будет казаться, что попечений так много, что времени и сил на всё не хватает.

Вспомни тогда слова святого Исаака Сирина: «Никто не восходил на небо, живя прохладно» (Слово подвижническое 35). Как воздушный шар поднимается в небо, если внутри тепло, так и душа человека возносится к небу, когда в ней теплота, а теплота души есть любовь к людям. Именно эта сила и возносит наши грешные души ко Господу в надежде спасения. Потому неустанно восходи путем добродетелей и стремись не формально исполнить порученное, но как для Самого Господа, Который, видя твое усердие, в ответ на молитвы и ревностные труды обязательно обновит силы, дарует утешение, бодрость и силу духа.

Со вниманием выслушав сие наставление, прими же теперь жезл архипастырский и, преподав благословение стоящему зде народу от полноты ниспосланных тебе даров, гряди на новое служение Святой Церкви. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, да утвердит тебя, укрепит и соделает непоколебимым (1 Пет. 5:10) в предстоящих епископских трудах. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения