Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии
Версия для печати
29 марта 2024 г. 13:41

28 марта 2024 года в Никольском соборе г. Красногорска по благословению Патриаршего наместника Московской митрополии митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось первое Межъепархиальное собрание ответственных по вопросам семьи, защиты материнства и детства и председателей Епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности Московской митрополии.

В начале мероприятия была отслужена заупокойная лития по погибшим в результате теракта 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Собрание возглавил межъепархиальный ответственный в Московской митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков.

Во встрече приняли участие ответственные по вопросам семьи, защиты материнства и детства из благочиний Московской митрополии их помощники, а также председатели епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности.

В работе собрания приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка Московской области К.В. Мишонова; председатель Межъепархиального отдела по социальному служению и благотворительности Московской митрополии протоиерей Георгий Муравлёв; председатель комитета семей военнослужащих «Воины Отечества» М.А. Мигунова; председатель комитета многодетных матерей Общественной палаты Московской области М.А. Кондратович; представители общественных организаций, целью деятельности которых является утверждение семейных ценностей. 

Участники собрания обсудили план работы на текущий год, объявленный в Российской Федерации Годом семьи, взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка, с руководителями подразделений по социальной защите населения в администрациях муниципальных образований Московской области и с различными общественными организациями.

Был составлен проект плана работы, включающий в себя мероприятия по разным направлениям деятельности, в том числе: детские православные лагеря, социальная поддержка детей, родных и близких военнослужащих СВО, чествование семей духовенства митрополии, семейные гостиные и встречи с интересными людьми, межъепархиальные паломнические поездки.

Ключевая для дальнейшей работы мысль, прозвучавшая на собрании, была сформулирована в призыве относиться к служению, направленному на утверждение семейных ценностей, деятельно, горячо и неформально.

Московская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Все материалы с ключевыми словами