Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества
Версия для печати
1 апреля 2024 г. 15:07

29 марта 2024 года в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества. В мероприятии принял участие руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин.

Как отметил председатель экспертного совета, заместитель министра культуры России Андрей Малышев, работа по сохранению и развитию и популяризации казачьей культуры — очень важное для Минкультуры направление. В 2023 году министерством были успешно реализованы все мероприятия, предусмотренные государственной стратегией развития российского казачества. Яркими событиями года стали Всероссийский конкурс «Казачий круг», Международный форум «Казачество сквозь века», Международная научно-практическая конференция «История и традиционная культура российского казачества». Расширено участие казачьих творческих коллективов в гастрольной программе «Мы — Россия».

Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский рассказал о Всероссийской научно-практической конференции, посвященной истории и культуре российского казачества. Одним из наиболее значимых итогов конференции стала инициатива о расширении казачьего компонента в программах высшего образования, реализуемых Российской академией музыки имени Гнесиных. Как отметил Александр Рыжинский, в рамках четвертого поколения федеральных государственных образовательных стандартов предполагается включить в список обязательных профессиональных компетенций подготовки искусств и народного пения компетенцию в области изучения казачьей культуры как в педагогической, так и в исполнительской деятельности.

Еще одним важным достижением в 2023 году Александр Рыжинский назвал издание собрания музыкального фольклора российского казачества, в котором представлены более 230 уникальных образцов музыкально-поэтического наследия, раскрывающие богатую палитру региональной самобытности казаков. Это собрание — первый шаг на пути к созданию первой в истории отечественной фольклористики Антологии музыкального фольклора российского казачества.

О развитии электронной библиотеки казачества на платформе НЭБ рассказал директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Этот проект — цифровой ресурс для непрерывного казачьего образования и уникальное цифровое пространство, включающее современные и исторические издания, книжные памятники, материалы научных исследований, отражающие знания о российском казачестве. Проект реализуется уже на протяжении трех лет, и за это время спрос на представленные книги продолжает расти. Востребованность ресурса демонстрируют и показатели посещаемости: за прошедший год электронную библиотеку казачества посетили порядка 100 тысяч пользователей. Сегодня библиотечный фонд насчитывает около 5200 документов, приобретено уже 220 авторских прав. Также в библиотеке активно проходят мероприятия различных жанров, направленные на популяризацию казачества.

По словам Вадима Дуды, помимо реализации проекта электронной библиотеки казачества Ленинка стала еще и научно-методическим центром, на базе которого реализуется дополнительная программа повышения квалификации, в том числе для новых регионов России.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказал о работе по созданию Центрального музея российского казачества (ЦМРК) как структурного подразделения Государственного исторического музея. ЦМРК станет уникальной площадкой федерального уровня для консолидации российского казачества. Постоянная экспозиция ЦМРК будет посвящена истории всех казачьих войск, гвардейских формирований Российской императорской армии с XV века по 1917 год. В настоящее время идет сбор экспонатов об участии казаков в СВО. На втором этаже будет создано общественное пространство для проведения занятий и временных экспозиций. ЦМРК станет не только музеем, но и площадкой для научных исследований, конференций, лекций и других мероприятий, направленных на изучение и распространение знаний о казачестве.

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством рассказал участникам о реализации совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории многолетнего историко-документального проекта «История казачества в истории России». В настоящее время начата подготовка к следующей выставке, посвященной теме участия представителей Русской Православной Церкви и казачества в Великой Отечественной войне. Задача всего проекта — рассказ современникам об истории, основываясь на реальных архивных документах.

Художественный руководитель — директор Московского государственного академического театра «Русская Песня» Надежда Бабкина отметила необходимость адаптировать культурные программы к современным условиям и требованиям: сохранять и передавать историю и традиции казачьей культуры важно так, чтобы это было интересно, прежде всего, молодежи.

Члены комиссии также обсудили масштабные планы празднования Дня российского казачества, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается 1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери. В честь праздника в Саду Эрмитаж в центре Москвы пройдут народные гулянья с казачьими забавами и играми, театрализованными представлениями, мастер-классами, выставками, подворьями и традиционной кухней. Праздник завершится концертом казачьих творческих коллективов.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию