Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
7 апреля 2024 г. 13:54

Ровно 55 лет назад, 7 апреля 1969 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в то время учащийся Ленинградской духовной академии, был рукоположен в диаконы.

Диаконскую хиротонию совершил духовный наставник Его Святейшества митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). За несколько дней до этого, 3 апреля 1969 года, будущий Патриарх был пострижен владыкой Никодимом в монашество. 1 июня того же года состоялась хиротония иеродиакона Кирилла (Гундяева) во иеромонаха, которую также совершил приснопамятный митрополит Никодим. 

Предстоятель Русской Православной Церкви, вспоминая о дне своей диаконской хиротонии, сказал однажды: 

«Когда в далеком 1969 году меня рукополагали в священный сан, в тот день был праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Ожидая диаконской хиротонии, я внимательно слушал слова молитв. Когда был провозглашен прокимен Благовещения — «Благовестите день от дне спасение Бога нашего», — я подумал о том, что это не случайное совпадение, но что эти слова должны стать девизом моей жизни». 

Весь последующий жизненный путь Святейшего Патриарха Кирилла свидетельствует о том, что Первосвятитель неизменно следует этому девизу. 

7 апреля 2024 года, в 55-ю годовщину служения Его Святейшества в священном сане, Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля, служение которой возглавил Святейший Патриарх Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Григорий поздравил Предстоятеля с отмечаемой датой: 

«Ваше Святейшество! Святейший Владыка и милостивый отец! 

Примите самое сердечное, самое искреннее поздравление по случаю праздника Благовещения и 55-летия Вашего служения в священном сане. 55 лет назад Промыслом Божиим, действием Духа Святого Вы были приобщены к сонму священнослужителей Русской Православной Церкви. Ваш незабвенный приснопамятный учитель митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, провидя в вас будущего светоча Русской Православной Церкви, через возложение своих рук и молитву низвел на Вас особые благодатные дары, которые и помогают нам, священнослужителям, в нашем подвиге. 

С тех пор Вы всего себя отдали священнослужению, и прошедшие 55 лет свидетельствуют о ревностном подвиге, который Вы несете. Для всех нас, священнослужителей Русской Православной Церкви, Вы являетесь примером подлинного служения, примером того, как человек должен себя отдавать на служение Богу. Кроме того, все мы свидетельствуем, что в период Вашего Патриаршества в нашей Церкви благодаря Вашим дарам, Вашим талантам произошли эпохальные изменения. И состоят они не только в том, что мы видим — в появлении новых епархий, митрополий, не только в том, что созидаются новые православные храмы и реставрируются старые, но и в том, что народ Божий, благодаря Вашему служению, обращает свое сердце к Богу, вспоминает о тех евангельских православных традициях, в которых жили наши предки. И не просто вспоминает, но и реально, в жизни своей, к ним приобщается. 

В этот день, Ваше Святейшество, все мы молимся о Вас. Молимся, чтобы Господь хранил Вас и чтобы еще много-много лет Вы были Предстоятелем Русской Православной Церкви. Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!» 

Господь Вседержитель да укрепит душевные и телесные силы нашего Предстоятеля, отмечающего ныне 55-летие служения в священном сане, и да ниспошлет Его Святейшеству Свою щедрую помощь в дальнейшем Первосвятительском служении.

Патриархия.ru

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви