Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Помощь пострадавшим от наводнения оказывается в Оренбургской епархии

Помощь пострадавшим от наводнения оказывается в Оренбургской епархии
Версия для печати
9 апреля 2024 г. 21:10

Вечером 5 апреля 2024 года в г. Орске Оренбургской области произошло чрезвычайное происшествие, из-за обильного паводка прорвало дамбу, сооруженную на реке Урал. Пострадали более 6 тысяч домовладений в старой части г. Орска. На данный момент из-за стремительного разлива затапливается соседний г. Новотроицк и частично г. Оренбург, а также некоторые районы, относящиеся к Бузулукской епархии.

В г. Орске в зоне затопления оказались три храма: храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница» (ул. Казалинская, д. 12), храм Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Соколова, д. 85), храм Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, д. 18).

В Бузулукской епархии в зоне подтопления оказались пять храмов — частично подтоплены фундаменты. В двух строящихся храмах цоколи затоплены полностью.

В Оренбургской епархии в настоящий момент ни один храм не находится в зоне подтопления.

В связи со сложной ситуацией отдел социального служения Орской епархии совместно с отделом социального служения Оренбургской и Бузулукской епархий проводят сборы гуманитарной помощи, продуктов питания, вещей, предметов личной гигиены и с помощью волонтеров распространяют по пунктам временного размещения, а также оказывают материальную и духовную поддержку пострадавшим.

В Иверском женском монастыре г. Орска пекарня переориентирована на выпечку хлеба для жителей города, так как в магазинах города наблюдается дефицит хлебной продукции. В скиту монастыря находится скважина с питьевой водой, которую насельники скита в непрерывном режиме разливают по бутылкам и вместе с хлебом развозят нуждающимся. Жители города получают выпеченный монастырский хлеб и воду бесплатно на территории Георгиевского кафедрального собора и храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Орска. В монастыре г. Орска корпус для паломников принимает пострадавших от наводнения.

Храм Преображения Господня г. Орска, находящийся на горе (возвышенности), окружен водой. Тем не менее в нем продолжаются регулярные уставные богослужений. К храму организована доставка провианта при помощи плавательных средств.

На сегодняшний день Оренбургской епархией организована круглосуточная горячая линия по номеру 8 (3532) 20-17-71.

Ежедневно без перерывов в епархиальном центре помощи «Колыбель» проводится прием людей, пострадавших от затопления, и оказывается помощь продуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой, обувью, бытовой техникой, теплыми одеялами, подушками, постельным бельём и размещением.

Обращающимся в «Колыбель» пострадавшим специалисты предлагают юридическую, психологическую, гуманитарную и информационную помощь.

Центрами сбора гуманитарной помощи, помимо «Колыбели», стали практически все храмы г. Оренбурга.

Также силами социального отдела Оренбургской епархии организуются благотворительные акции «Корзина доброты» в магазинах «Пятерочка» г. Оренбурга и в сотрудничестве с БФ «Банк еды "Русь"».

По благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Петра за Божественной литургией в храмах Оренбургской епархии возносятся молитвы об окончании водного нашествия.

Оренбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты