Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты
Версия для печати
11 апреля 2024 г. 15:49

10 марта 2024 года Вознесенский кафедральный собор г. Алма-Аты посетили министр культуры и информации Республики Казахстан А.Г. Балаева и министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова. Гостей в главном храме Южной столицы Казахстана встречал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече приняли участие: секретарь Казахстанского митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов; руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; помощник митрополита П.В. Соколов. Со стороны Министерства культуры РФ в мероприятии участвовал помощник министра Р.Р. Абиев. 

Митрополит Александр рассказал О.Б. Любимовой об истории строительства Вознесенского собора, подчеркнув, что в текущем году исполняется 120 лет с момента начала его возведения. Архиерей поделился с собеседниками документальными свидетельствами о том, что при создании собора, воздвигнутого по проекту инженера А.П. Зенкова, использовались инновационные для той эпохи технологии и принципы сейсмоустойчивости, благодаря чему собор устоял во время сильнейшего землетрясения 1911 года, разрушившего 90% зданий города Верного. 

В ходе общения владыка Александр отметил историческую роль и значение храма в современной жизни Южной столицы и упомянул, что собор включен в список 100 общенациональных сакральных объектов Казахстана президентской программы «Рухани Жангыру».

Во время экскурсии глава Митрополичьего округа подробно остановился на деталях полномасштабной профессиональной реставрации храма, которая осуществлялась с 2017 по 2020 годы под контролем Министерства культуры Республики Казахстан и ЮНЕСКО, с привлечением местных ученых и специалистов высокого уровня из России, Сербии, Италии, Германии и Франции. По словам Его Высокопреосвященства, в реставрации уникального памятника истории и культуры — визитной каточки страны — были использованы передовые технологии и качественные современные материалы.

Митрополит Александр сообщил, что президент страны К.-Ж.К. Токаев при посещении собора дал высокую оценку этому реставрационному проекту, назвав его «вторым рождением общенародной святыни Казахстана».

О.Б. Любимова отметила изящество и величие внешнего облика храма и красоту интерьеров, украшенных росписями, выполненными талантливыми палехскими изографами под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова. Владыка Александр рассказал, что современными изографами были использованы эскизы Николая Гавриловича Хлудова — известного иконописца и художника, трудившегося над украшением интерьеров собора и одного из учителей первого казахстанского профессионального художника Абылхана Костеева, именем которого назван государственный музей искусств в Алма-Ате.

Архиерей и министр культуры Казахстана поделились с российской гостьей воспоминаниями о визите в Астану и Алма-Ату Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 и 2012 годах. Владыка Александр продемонстрировал участникам экскурсии дар Предстоятеля Русской Православной Церкви к 25-летию возвращения Вознесенского собора верующим — икону «Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа». 

Перед еще одной святыней храма — Феодоровским-Алма-Атинским образом Пресвятой Богородицы, точным списком «мера в меру» с явленной чудотворной ионы Царицы Небесной — министры возжгли свечи.

На память о посещении храма О.Б. Любимовой был подарен альбом о Вознесенском кафедральном соборе и художественно выполненная плакетка с его изображением.

В ходе состоявшегося после экскурсии общения митрополит Александр рассказал гостьям о жизни Митрополичьего округа. Архиерей отметил, что в текущем году Православная Церковь Казахстана отмечает 25-летие учреждения Астанайской епархии, и в рамках празднования памятной даты состоится ряд духовно-просветительских и культурных мероприятий. 

О.Н. Овчинников поделился с гостьей информацией о деятельности ведущего певческого коллектива Республики Казахстан — хора Казахстанского митрополичьего округа, который он возглавляет с 2010 года. Он отметил, что митрополичий хор получил гран-при XXXVII международного фестиваля «Гайновские дни церковной музыки» в Польше и регулярно принимает участие в престижных музыкальных форумах и выступает на известных концертных площадках в Казахстане и за рубежом.

Митрополит Александр и министры культуры Казахстана и России обсудили перспективы сотрудничества и осуществления совместных проектов, которые будут интересны казахстанцам и россиянам.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ