Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске
Версия для печати
12 апреля 2024 г. 11:24

9 апреля 2024 года в Штабе общественной поддержки Республики Карелия в Петрозаводске состоялся просветительский семинар «Попечение о детях и молодых людях с инвалидностью в Карелии: продолжатели дела “Братства во имя Царицы Небесной”». Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по церковной благотворительностии социальному служению, Петрозаводская епархия, АНО «СПАСИ» и Карельский ресурсный центр развития социальных технологий.

В семинаре приняли участие более 110 человек из 12 регионов России в очном и дистанционном форматах — представители Синодального отдела по благотворительности, священнослужители, социальные работники и добровольцы Петрозаводской епархии, представители государственных учреждений социального обслуживания граждан и социально ориентированных НКО. Участники семинара обсудили дореволюционные практики помощи детям с инвалидностью в Карелии, вопросы взаимодействия государственных учреждений социального обслуживания и православных организаций. Видеоприветствие участникам конференции направил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

В первой части семинара об истории отношений к людям с инвалидностью, возрождения и преемственности практик помощи людям с ограниченными возможности здоровья рассказали руководитель социального отдела Петрозаводской епархии протоиерей Иоанн Тереняк, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман и руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. 

В ходе семинара также были представлены программа сопровождаемого проживания «Теплый дом в Куганаволоке» при Водлозерском приходе, проект «Забота с уважением и теплотой», который реализуется на базе Ладвинского дома-интерната для умственно отсталых детей, опыт взаимодействия Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия с Петрозаводской епархией. Участники семинара ознакомились с принципами взаимодействия с людьми с ментальными нарушениями и приняли участие в игре, посвященной теме «ясного языка» как универсального средства общения с людьми с интеллектуальными нарушениями.

Накануне семинара Вероника Леонтьева посетила поселок Повенец, где встретилась с протоиереем Романом Соболевым, настоятелем храма святителя Николая. В настоящее время собирается информация о деятельности приюта Братства во имя Царицы Небесной в Повенце, который был построен на месте Соловецкого подворья и действовал до 1917 года. В рамках встречи удалось пообщаться с местными краеведами Анатолием Петешиным и внуком священника Иоанна Щеголева — Иваном Щеголевым, который рассказал про служение и жизнь своего деда — протоиерея Иоанна Щеголева. Отец Иоанн в 1912 году совершил освящение места под строительство приюта, а уже в 1913 году состоялось его торжественное открытие. Отец Иоанн стал членом «Повенецкого попечительского комитета Братства во имя Царицы Небесной» и поддерживал социальное учреждение. До революции 1917 года в приюте проживали дети с глубокой умственной отсталостью и тяжелыми нарушениями развития. Забота о них легла на купцов, в частности, на почетного гражданина Повенца Ивана Крылова, а также на духовенство, персонал приюта и неравнодушных граждан, которые заботились о детях и жертвовали на нужды учреждения. После революции здание приюта национализировали. В 1919 году в нем разместили школу шоферов, а в 1942 году, в ходе боевых действий, здание было разрушено. 

Вероника Леонтьева также посетила Повенецкую коррекционную школу № 18, которую поддерживает протоиерей Роман Соболев. Дети еженедельно приходят в его храм на богослужение и участвуют в приходских мероприятиях. В ходе встречи предстаитель Синодального отдела по благотворительности пообщалась с руководством с воспитанниками образовательного учреждения, осмотрела классы учебного корпуса и жилые помещения, ознакомилась с работой подсобного хозяйства. В школе имеются столярные и швейные мастерские, преподается автодело, можно приобрести навыки в сфере клининговых услуг, шиномонтажа и иных профессий.

Семинар проводился в рамках проекта «"Братство Царицы Небесной": возрождение и преемственность российских успешных практик помощи людям с ограниченными возможностями здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского