Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию
Версия для печати
12 апреля 2024 г. 18:52

10-11 апреля 2024 года специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями диакон Игорь Куликов и пресс-секретарь Василий Рулинский — посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию.

Поездка состоялась по благословению председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона. В ходе поездки представители Отдела встретились с мэром Орска Василием Козупицой и начальником Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александром Зеновым и обсудили вопросы взаимодействия по совместной помощи пострадавшим. Они также посетили местных жителей в трех пунктах временного размещения (ПВР), пообщались с ними и выяснили их нужды.

«Сейчас в Орске вода постепенно отходит, но по-прежнему большая часть Старого города находится в воде. Благодаря тому что вода сходит, люди постепенно начали возвращаться из ПВР в свои дома, по 20-30 человек каждый день уезжают. ПВР находятся в основном в Новом городе, который в меньшей степени пострадал. Они обеспечены всем необходимым: здесь пострадавшим выдают одежду, питание, питьевую воду, — рассказал Василий Рулинский. — По адресным просьбам пострадавшие обращаются к благотворителям и к нам, в Синодальный отдел по благотворительности, и в социальный отдел Орской епархии, который тоже оперативно реагирует и доставляет все необходимое для людей. Сегодня людям очень необходима духовная поддержка, священники Орской епархий с первых дней наводнения навещают людей в ПВР и будут продолжать туда приходить и духовно поддерживать пострадавших».

В ходе встречи с администрацией города и представителями МЧС сотрудники Синодального отдела по благотворительности обсудили вопросы взаимодействия по совместной помощи пострадавшим на ближайшее время и на долгосрочную перспективу. Планируется, что после того как вода начнет уходить, Церковь поможет в осушении домов. Для этого в Синодальном отделе по благотворительности на церковной платформе «Поможем» открыли сбор средств для людей в Орске и во всех населенных пунктах, пострадавших от наводнения. Собранные пожертвования будут направлены в первую очередь на закупку техники для откачки воды и осушения жилых помещений, средств гигиен, постельного белья, матрасов, подушек, одежды, на адресные нужды пострадавших. В ближайшее время списки нуждающихся людей и их адресные просьбы будут составлены.

Также в ближайшее время в Орск от Синодального отдела по благотворительности будут направлены гуманитарные грузы. К помощи уже присоединились Екатеринбургская и Казанская епархии.

В ходе посещения ПВР сотрудники Синодального отдела по благотворительности передали памятки о горячей церковной линии помощи 8 (800) 70-70-222. По этому номеру телефона можно обратиться за помощью в пострадавших от наводнения населенных пунктах. Такие же памятки по согласованию с администрацией Орска будут размещены в крупных торговых центрах.

Специалисты Синодального отдела по благотворительности также посетили храм в честь Преображения Господня г. Орска, который находится на возвышенности в Старом городе, и пообщались с настоятелем храма протоиереем Александром Куцовым. В храме с первых часов после наводнения укрылись сотни людей, и до сих пор десятки людей приходят за помощью. Здесь развернута полевая кухня, людям выдают питьевую воду и обеспечивают всем необходимым. В здании общеобразовательной школы, которая находится на территории прихода, размещаются люди, дома которых еще затоплены и кому некуда идти.

С первых часов чрезвычайного происшествия Синодальный отдел по благотворительности находился на связи с Орской епархией. Местные священники регулярно посещают пункты временного размещения, общаются с людьми, оказывают духовную поддержку и адресно помогают нуждающимся. Орская епархия организовала эвакуацию нескольких семей с детьми в магнитогорский епархиальный Центр помощи матери и ребенка.

5 апреля в Орске Оренбургской области прорвало дамбу, которая защищала район Старый город от разливов реки Урал. В целом в регионе было затоплено около 10 100 жилых домов и более 18 400 приусадебных участков, эвакуировано около 6400 человек.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского