Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре
Версия для печати
15 апреля 2024 г. 16:35

12 апреля 2024 года, в пятницу Крестопоклонной седмицы Великого поста, чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы, находящийся в Троицком соборе Иерусалима, был торжественно перенесен в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III архиепископ Герасский Феофан возглавил в Троицком соборе предначинательный молебен праздника и крестный ход из Иерусалима к источнику Пресвятой Девы в Эйн-Кареме.

Около источника икону Благовещения встретили настоятельница Горненского женского монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с духовенством и сестрами обители. Здесь крестный ход во главе с чтимым образом поднялся по горной дороге в обитель, где архиепископ Феофан благословил начало праздничного всенощного бдения, сообщает сайт Русской духовной миссии.

На литии духовенство, сестры и паломники обители совершили крестный ход вокруг Казанского храма; вслед за вечерней началась утреня.

13 апреля по благословению Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви торжественное богослужение в соборе Всех святых Церкви Русской в Горненском женском монастыре возглавил архиепископ Иерапольский Исидор.

Особенное праздничное богослужение в этот день совершается по уставу праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Такая традиция празднования «Целования» (то есть встречи) Пресвятой Девы с праведной Елизаветой была заложена еще в XIX веке по инициативе архимандрита Антонина (Капустина) во образ того шествия «в Горняя, во град Иудов» (Лк. 1. 39), которое совершила Пречистая Дева, чтобы навестить праведную Елизавету и разделить с нею радость о скором рождении в мир Спасителя.

Архиепископу Исидору сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев), телетарх Храма Гроба Господня архимандрит Варфоломей, клирики Горненского монастыря иеромонах Иннокентий (Беспалов) и иерей Виктор Клиньшов.

Богослужение совершалось на греческом и церковнославянском языках.

По окончании Литургии архимандрит Вассиан (Змеев) поблагодарил архиепископа Исидора за радость совместной молитвы в особо чтимый для Горненской обители праздничный день и попросил передать слова искренней благодарности Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III за его отеческую заботу о русскоязычной пастве Святой Земли.

В ответном слове архиепископ Исидор тепло поздравил начальника Миссии, духовенство и горненских сестер с праздником и сказал, что с радостью совершил в этот день богослужение в русской обители во второй раз со дня своей архиерейской хиротонии.

Затем архимандрит Вассиан (Змеев) поздравил клирика Горненской обители иеромонаха Иннокентия с тезоименитством. Преподавая имениннику свое благословение, архиепископ Исидор сказал: «Желаю Вам оставаться таким же смиренным, каким я знаю Вас все эти годы!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов