Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными
Версия для печати
16 апреля 2024 г. 19:23

12 апреля 2024 года в Херсонской области завершились обучающие курсы для младших сестер паллиативного отделения. Курсы проводили сотрудники Учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Обучение в Верхнем Рогачике и Новотроицке закончили 36 человек.

«Учебный центр нашей церковной больницы занимается подготовкой квалифицированного медперсонала по уходу и по паллиативной помощи. Сейчас мы сфокусировались на проведении курсов в регионах, так как там особенно важно обучение, и мы получаем много обращений, — рассказал главный врач, директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Паллиативное отделение в Верхнерогачикской центральной районной больнице на данный момент — единственное на всю область. Оно возобновило свою работу в конце прошлого года. Это достаточно крупное отделение, которое может принять до 30 тяжелобольных пациентов. Такие пациенты особенно нуждаются в профессиональном сестринском уходе».

Обучение продолжалось пять дней. Во время практики слушатели освоили базовые навыки ухода за лежачими пациентами. Они изучили такие темы, как перемещение, позиционирование, кормление и гигиену малоподвижных людей. Помимо практических навыков большое внимание преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия уделили отношению к пациенту.

1-5 апреля выездной обучающий курс также проведен для медицинских сотрудников Новотроицкой центральной больницы Херсонской области.

С 29 марта в Новотроицком районе работает передвижной медицинский комплекс церковной больницы святителя Алексия. Врачи проводят медицинский осмотр, делают флюорографию и УЗИ, назначают лечение и выдают медикаменты. За это время в комплексе приняли более 600 человек.

В Учебном центре больницы святителя Алексия с 2019 года профессиональное обучение по программе «Младшая медсестра / медбрат по уходу» прошли около 4500 человек. Оказание ухода за паллиативными больными освоили 678 человек в Москве и более 2000 человек из регионов, включая зону конфликта. Курсы по уходу за ранеными в Москве закончили 1020 слушателей.

Центральная клиническая больница святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С первых дней вооруженного конфликта больница святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым. Медицинскую помощь на территории вооруженного конфликта получили более 18 500 местных жителей. 363 пациента больница святителя Алексия эвакуировала на лечение на собственной скорой. За помощью в Москве обратились 1636 пациентов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей