Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Произведены новые назначения в Иерусалимском Патриархате

Произведены новые назначения в Иерусалимском Патриархате
Версия для печати
2 декабря 2005 г. 13:13

Иерусалимский Патриарх Феофил III произвел ряд кадровых назначений. Две ключевые должности в древнейшей из Православных Церквей достались палестинцу и израильскому арабу. В ходе заседания Священного Синода архимандриту Аталле Ханна определено быть епископом Севастийским, а 30-летний палестинский священник Галактион из Бейт Джалы стал членом Синода.

Эти решения находятся в тесной связи с вопросом о преимущественно эллиноцентрическом характере Иерусалимского Патриархата, противоречащем национальному составу его паствы, в большинстве своем представленной палестинцами.  Именно греки занимают ключевые позиции в Иерусалимской Церкви, что порой болезненно воспринимается некоторыми ее чадами из числа арабов. Прихожане требуют активнее привлекать священников арабского происхождения к управлению Патриархатом.

Сразу после интронизации Феофила десять дней назад Палестина и Иордания потребовали возвести Галактиона и Ханну в более высокий сан, а последнего еще и ввести в Синод. Патриарху удалось достигнуть компромисса с властями государств, составляющих каноническую территорию Иерусалимской Церкви, — представления к архиерейской хиротонии удостоился только Ханна, а Галактион был введен в Синод.

На том же заседании Синода решено хиротонисать во епископы двух греков, а еще четверых клириков возвести в архимандриты. Кроме того, Патриарх назначил митрополита Василия своим помощником. Также были названы имена нового секретаря Синода и нового директора департамента финансов.

Патриархия.ru/Haaretz/Lenta.ru

 

Все материалы с ключевыми словами