Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Севастийский Феодосий: Преследование Украинской Православной Церкви — это нападение на все Православие

Архиепископ Севастийский Феодосий: Преследование Украинской Православной Церкви — это нападение на все Православие
Версия для печати
14 мая 2024 г. 11:41

Иерарх Иерусалимского Патриархата архиепископ Севастийский Феодосий направил поздравительные послания Предстоятелю и иерархам Украинской Православной Церкви, обратив к ним из Святого града Иерусалима Пасхальные приветствия «Христос Воскресе! — Воистину воскресе!».

«Воскресение учит нас, что добро победит зло, жизнь победит смерть. И Тот, Кто восстал из мертвых, чтобы спасти нас и ввести нас в Новый Завет, вселяет в нас надежду и упование, особенно в трудные времена и при тяжелых обстоятельствах, — отметил владыка. — Мы переживаем кризис в Газе и требуем прекращения войны на этой святой земле. Вы же находитесь на Украине и переживаете другой вид кризиса: вашу Церковь атакуют, епископов преследуют и заключают в тюрьмы, есть угроза ликвидации Украинской Православной Церкви, а также захвата древних храмов и монастырей в Украине».

Как подчеркнул архиепископ Феодосий, речь идет о серьезных нарушениях прав человека, «и те, кто молчат в связи с ужасными преступлениями в Газе против мирных граждан, до сих пор не проявили активности и для остановки систематического преследования и атак, затрагивающих Украинскую Православную Церковь».

«Мы молимся за вас, выражаем нашу солидарность с вами и поддерживаем вас», — обратился владыка к украинским архипастырям.

«Вдохновленные Пасхой, мы говорим, что останемся детьми Воскресения и света, что будем придерживаться нашей веры и послания, и силы зла в нашем мире не смогут покончить с Церковью», — продолжил он, выразив уверенность в том, что «преследование любой Православной Церкви в этом мире — это преследование всей Церкви, и преследование Украинской Православной Церкви — это нападение на Православную Церковь везде».

«Мы молимся, чтобы Господь освободил вас от этой несправедливости, зная, что вы проходите через трудные времена. Будьте уверены, что Бог с вами, Он не оставит вас. Мы молимся у Святого Гроба, где восходит свет Воскресения, о вашем укреплении, утешении, о защите от видимых и невидимых врагов», — сообщил в заключение архиепископ Севастийский Феодосий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске