Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению прочитал сотрудникам центрального аппарата ФСИН России лекцию о христианском понимании любви и сохранении традиционных семейных ценностей

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению прочитал сотрудникам центрального аппарата ФСИН России лекцию о христианском понимании любви и сохранении традиционных семейных ценностей
Версия для печати
3 июля 2024 г. 17:46

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский провел встречу с личным составом Федеральной службы исполнения наказаний России. Встреча была приурочена ко Дню памяти православных покровителей семьи — благоверных Петра и Февронии Муромских и празднованию Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности», который ежегодно отмечается 8 июля.

В мероприятии, которое проходило в Федеральной службе исполнения наказаний, приняли участие представители руководства и сотрудники центрального аппарата ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России.

Отец Кирилл рассказал о том, что именно с христианской точки зрения является истинными семейными ценностями, как не допускать семейных конфликтов, предупредил, какую опасность таят в себе супружеские измены, указав на то, что брак имеет вечную перспективу, поскольку супруги, по слову Божию, «уже не двое, но одна плоть» (Мф. 19:6).

«Главная семейная ценность — это любовь в ее глубоком христианском понимании. Все остальные добродетели — верность, доверие, жертвенность, уважение, терпение, прощение, забота — исходят из этой ценности. Любовь — основа, смысл и цель брака. Поддерживая друг друга в испытаниях, через которые проходит каждая семья, жертвуя собой, уступая и прощая, супруги приумножают тот дар любви, который Бог дал им изначально. Задача мужа и жены — сохранить верность друг другу до конца. И Богу, и друг другу», — отметить священнослужитель.

Священник рассказал сотрудникам ведомства о преподобном Пимене Угрешском, который по инициативе директора ФСИН России генерала внутренней службы Аркадия Гостева и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2024 году был определен небесным покровителем уголовно-исполнительной системы.

Несмотря на то что только в этом году преподобный Пимен Угрешский был официально признан святым покровителем пенитенциарного ведомства, с его именем в истории УИС очень много связано. Более 20 лет назад на средства сотрудников системы исполнения наказаний на территории Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря был возведен храм в честь преподобного Пимена Угрешского — в память о коллегах, погибших при выполнении служебных обязанностей. Внутри храма на стенах установлены мраморные плиты, где золотыми буквами выгравированы имена героев, отдавших жизни служению Отечеству. 

Отец Кирилл подробно остановился на трудах преподобного Пимена, написанных во время его игуменства в Николо-Угрешской обители: о процветании монастыря, строительстве храмов, устроении больницы, училища, богаделен, о преумножении числа братии. Священник также рассказал о народной любви к преподобному Пимену и его особом почитании сразу после блаженной кончины.

Священнослужитель призвал сотрудников УИС обращаться в молитве к преподобному Пимену Угрешскому, испрашивая у него помощи в том ответственном и важном служении, которое им доверило государство, общество и Господь.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных

Председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил с рабочим визитом Нижегородскую митрополию

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

В Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

При участии Синодального отдела по благотворительности состоится обучение православных приемных родителей

Другие новости

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по привлечению добровольцев для помощи в зоне конфликта

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по церковной благотворительности с «Русской Медиагруппой»