Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В православном Центре иппотерапии в Ессентуках организовали реабилитацию для раненых

В православном Центре иппотерапии в Ессентуках организовали реабилитацию для раненых
Версия для печати
19 октября 2024 г. 10:34

В этом году в православном Центре иппотерапии «Целебный Ессентуки» Пятигорской епархии — единственном бесплатном реабилитационном центре лечебной верховой езды в России — организовали реабилитацию и социальную адаптацию для раненых и их семей. Сегодня лечение проходят 14 раненых, планируется увеличить их количество до 60. Для проведения реабилитации в Центре содержат 40 лошадей.

«Изначально иппотерапия разработана для детей с различными заболеваниями, и к тому, чтобы приглашать на реабилитацию раненых, мы пришли совершенно случайно, — рассказал руководитель Центра иппотерапии иерей Сергий Тростинский. — Три года назад мы взяли на лечение мужчину после автокатастрофы и благодаря иппотерапии он смог сесть за руль. Тогда мы поняли, что у нас есть возможность оказывать помощь не только детям, но и взрослым. Решили остановиться на раненых, вернувшихся с фронта. Им так же, как и детям с инвалидностью, не хватает заботы и поддержки. Мы подготовили специалистов, лошадей и набрали первых ребят для реабилитации».

По словам организаторов проекта, комплексное воздействие на организм — увеличение подвижности, улучшение кровообращения и работы мышц, выравнивание психологического и эмоционального состояния, тренировка концентрации внимания — значительно сокращает время реабилитации.

Сегодня в Центре «Целебный Ессентуки» проходят реабилитацию 14 раненых. Организаторы проекта предоставляют жилье иногородним участникам, в санаториях достаточно свободных мест для их размещения.

Три года назад на территории Центра открыли летний крытый манеж, сейчас достраивают еще один — зимний, также вскоре появится конюшня. Все это позволит проводить занятия круглогодично.

Центр начал работу в 2016 году. За восемь лет реабилитацию прошли более 4000 детей с инвалидностью, сейчас лечатся около 200 детей. «Мы понимаем, что 200 человек — это не так много, если учесть количество всех детей с ограниченными возможностями,  — добавил отец Сергий. — Но мы долго шли к этой цифре, развивали направление помощи детям, готовились, выстраивали инфраструктуру  — открытый и крытый летние манежи. В ближайшее время планируем заниматься аккредитацией Центра иппотерапии, а затем проводить ежегодную специальную олимпиаду России для людей с инвалидностью на нашей территории и, конечно, увеличивать количество мест для желающих».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Был болен, и вы посетили Меня (Мф. 25:36) [Статья]

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Иеромонах Амвросий (Марченко), избранный епископом Грозненским и Сунженским, возведен в сан архимандрита

Другие новости

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

А.В. Щипков выступил на сессии «Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека» в рамках Петербургского международного экономического форума