Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижнем Новгороде прошла конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»

В Нижнем Новгороде прошла конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»
Версия для печати
28 ноября 2024 г. 14:47

26 ноября 2024 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника».

В конференции приняли участие в онлайн-формате заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова и президент Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, вице-президент Российской академии образования, председатель оргкомитета конференции Владимир Филиппов.

На заседании присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой епископ Дальнеконстантиновский Филарет, директор учебно-научного института сравнительной образовательной политики РУДН Мария Симонова, президент НГПУ Лев Шапошников.

Участников конференции приветствовал митрополит Нижегородский Георгий: «Тема проявления патриотизма, тема духовности в историческом контексте Великой Отечественной войны являются непреходящими, не теряющими своей актуальности. Они должны обязательно обсуждаться в обществе, и обсуждение должно проходить с участием молодежи, потому что это будущее нашей страны. И сейчас особенно важно осмысливать события нашей героической истории, когда определенные силы стремятся умалить подвиг наших предков. Совместная работа педагогического сообщества, представителей власти, духовенства на разных уровнях в области духовно-нравственного воспитания направлена на то, чтобы у младшего поколения сформировалось уважительное отношение к подвигу нашего народа, к осознанию его святости. Конференция — еще одно соборное дело, способствующее достижению этой цели. Призываю благословение Божие на нашу сегодняшнюю работу».

Обращаясь к участникам конференции, Ольга Петрова отметила: «Нижний Новгород не случайно был выбран площадкой, на которой происходит взаимодействие между высшей школой и Русской Православной Церковью, так как на протяжение многих лет Нижегородская епархия в лице митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проводит работу по сохранению духовно-нравственных ценностей и осмыслению многих понятий с точки зрения основ нашей веры. Это важно и для обучающихся, и для преподавателей, и для системы образования в целом. Сейчас на фоне происходящих событий мы особенно осознаем, как важно единение и создание фундаментального знания для построения комплексной работы в области образования и воспитания, для краткосрочного и долгосрочного планирования в этой области. А основа для такой работы — наши традиционные духовно-нравственные ценности».

Затем с помощью видеосвязи к собравшимся обратился Владимир Филиппов. Он поблагодарил организаторов научно-практической конференции и отметил, что 12 лет подряд она проходила на базе РУДН, где обучаются представили более 160 стран мира. Несмотря на культурные, национальные, религиозные различия, они находят общий язык, так как общение строится на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Сегодня данная конференция впервые проводится в регионе. Участники обсудят не только различные аспекты заявленной темы, но и смогут выработать общие подходы к проведению подобных конференций в других регионах. Опыт проведения подобного мероприятия в Нижнем Новгороде, а также одноименной конференции, прошедшей в октябре в Санкт-Петербурге, будет представлен в рамках дискуссионной площадки, которая пройдет в РУДН 5 декабря. «Празднование 80-летия Победы — это не только дань памяти всем людям, спасшим от фашизма Советский Союз и всю Европу, но и событие, которое имеет важное воспитательное значение для младшего поколения. В контексте темы конференции мы говорим о роли воспитателя, учителя, духовника в жизни ребенка, молодого человека, о том, какое влияние наставник может оказать на своего воспитанника», — отметил Владимир Филиппов.

Далее Игорь Паньшин зачитал обращение полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. «Отрадно, что Нижний Новгород был выбран площадкой для проведения конференции. Сегодня, когда весь мир ополчился на Россию, для нас важно оберегать наследие, завещанное поколением победителей в Великой Отечественной войне, всеми силами доносить историческую правду о событиях военных лет. Память священна для каждого гражданина России. Желаю участникам конференции плодотворной работы», — говорилось в обращении.

Участников конференции приветствовали Михаил Пучков, Светлана Ануфриева, Лев Шапошников.

Заведующий отделом кадров Учебного комитета Русской Православной Церкви, и.о. настоятеля Патриаршего подворья — храма преподобного Серафима Саровского при ВЦ ЗАО «Экспоцентр» г. Москвы иерей Димитрий Каширин зачитал приветствие председателя Учебного комитета, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сопредседателя оргкомитета конференции протоиерея Максима Козлова.

Профессор кафедры церковной истории Московской духовной академии Георгий Колыванов зачитал приветствие ректора Московской духовной академии, председателя Научно-образовательной теологической ассоциации, сопредседателя оргкомитета конференции епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады:

  • епископа Истринского Серафима («Социальная роль Русской Православной Церкви в жизни населения в годы Великой Отечественной войны»);
  • доктора исторических наук старшего научного сотрудника Центра по изучению истории религии и церкви Института всеобщей истории РАН Алексея Беглова («Православный верующий народ перед лицом Великой войны»);
  • доктора юридических наук профессора заведующего кафедрой международного права РУДН имени Патриса Лулумбы Аслана Абашидзе «Вклад учителя в победу в Великой Отечественной войне»;
  • кандидата богословия профессора кафедры церковной истории Московской духовной академии Георгия Колыванова («Дети и Великая Отечественная война»);
  • епископа Дальнеконстантиновского Филарета («Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов): жизненный путь архипастыря, опаленный войной»).

Во второй половине дня в рамках конференции прошла работа тематических секций «Роль высшей школы в формировании у молодежи чувства служения Отечеству и ответственности за его судьбу» и «Уроки Великой Отечественной войны в исторической памяти современной молодежи». К участию в конференции в очном и онлайн-формате приглашались преподаватели и студенты нижегородских вузов, а также вузов других субъектов ПФО.

По итогам мероприятия была принята резолюция и выдвинуты следующие предложения: продолжить практику проведения региональных научно-практических конференций «Духовно-нравственная культура в высшей школе» как дискуссионно-аналитической площадки для обсуждения проблем в области сохранения и укрепления традиционных ценностей; распространить опыт в части совместного проведения научно-практических конференций по поиску эффективных механизмов реализации задач по духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе российских традиционных духовно-нравственных ценностей, где организаторами являются светские и духовные организации высшего образования; консолидировать ресурсы высшей школы и Русской Православной Церкви для формирования экспертного сообщества по защите традиционных ценностей; способствовать решению актуальных задач в рамках научно-методического, экспертного и образовательного сопровождения процессов развития духовно-нравственной культуры в высшей школе.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Патриарший визит на Валаам. Открытие памятника Валаамским юнгам

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Выдающийся церковный ученый и педагог. К 150-летию со дня кончины протоиерея Александра Горского [Статья]

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Другие новости

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

24 июля в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В общецерковный месяцеслов включено празднование иконе Божией Матери «Умиление» Ростовская

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский

Утвержден Устав Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

Избраны новые временные члены Священного Синода для участия в осенне-зимней сессии 2025-2026 года

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов